ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 17 Октября 2018. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Брянск — город воинской славы

Из рубрики «Вопросы-ответы»: Можно ли изменить размер алиментов в случае заключения супругами после развода соглашения об уплате алиментов?

 

Прокуратура города Брянска поясняет: возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон.

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п.2 ст. 101 СК РФ). Соглашение составляется в письменной форме по взаимному согласию сторон (п. 2 ст. 101 СК РФ).

 

Изменяя размер алиментов на несовершеннолетних детей, необходимо знать, что он не может быть меньше размера алиментов, которые дети могли бы получить при взыскании через суд (п. 2 ст. 103 СК РФ). Если не выполнить это требование, соглашение будет признано недействительным (ст. 102 СК РФ).

 

Соглашение об изменении подлежит обязательному нотариальному удостоверению, как и само соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

 

Если материальное (семейное) положение плательщика алиментов существенно изменилось, однако стороны не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придётся обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

 

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов (ст. 131 ГПК РФ). Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов (ст. 28 ГПК РФ).

 

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) соглашение об уплате алиментов;

2) доказательства, подтверждающие существенное изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

3) документы, подтверждающие обращение к плательщику алиментов с предложением изменить соглашение об их уплате;

4) квитанцию об уплате госпошлины, которая рассчитывается от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

5) копию искового заявления для ответчика.

 

      • Gosuslugi