ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

На базе Центральной  детской  библиотеки  им. М. Горького прошёл литературный конкурс «Учимся грамотно и красиво читать» среди кадетов 5 и 6 классов государственных общеобразовательных организаций Брянской области.

 

Организаторами литературного конкурса стали Брянская областная ассоциация «Кадеты Брянщины» и МБУК «Централизованная система детских библиотек города Брянска».  В литературном конкурсе приняли участие воспитанники Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного, Дятьковской кадетской школы имени Героя Советского Союза И.А. Кашина, Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С.И. Постевого и Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.И. Тарасенко.

 

Перед началом конкурса ребят познакомили с Центральной детской библиотекой имени М. Горького, рассказали о проектах, которые осуществляются в библиотеке, и о возможностях, которые предоставляют детские библиотеки города Брянска для своих читателей. В ходе экскурсии ребята познакомились с выставками нового формата: циклами выставок в окне, выставками-инсталляциями (с использованием предметов), «говорящими» выставками. Участникам экскурсии рассказали о театральных постановках и кукольном театре, о традиции проведения праздников выходного дня. Особое внимание уделили книжно-иллюстративной выставке «Мосты дружбы». Эта выставка — результат совместного проекта Центральной детской библиотеки имени М. Горького и благотворительного фонда «Паритет» (г. Хаммельн, Германия). Цель выставки — не только познакомить с историей, географией и культурой Германии, но и помочь расширить свои лингвистические познания. Особенно важно, что на полках книги на немецком языке соседствуют со своими русскими аналогами и переводами. Насколько интереснее прочитать книгу в оригинале и самому попробовать перевести.

 

Большой интерес у ребят вызвала экскурсия по книжной галерее «Назад в будущее — с книгой». Как в известном фильме, участники попадают в прошлое. История библиотеки показана в галерее на фоне истории страны и истории книги. Рабочее место библиотекаря, численник, старые фильмоскопы, книги, изданные в 30-40-е гг. прошлого века и другие экспонаты завораживали детей. А на старой печатной машинке каждый желающий мог напечатать своё пожелание.

 

Перед началом конкурса к участникам  и гостям библиотеки с приветственными словами обратились ведущий консультант отдела развития специальных учреждений, воспитательной работы и оздоровления детей департамента образования и науки Брянской области Анастасия Чуркова и директор Централизованной системы детских библиотек г. Брянска Галина Костюченко. Заместитель председателя общественного совета департамента образования и науки Брянской области Владимир Геращенков рассказал ребятам предысторию конкурса.

 

Состязание проходило в 3 этапа. На первом соревновалось 16 участников, которым нужно было грамотно и выразительно прочитать в течение минуты отрывок из сказки. Цель конкурса — как можно грамотнее и выразительнее прочитать свой отрывок. Суть не в количестве прочитанного, а в его качестве.

 

Между этапами, пока жюри подводило итоги, в зале с болельщиками и группой поддержки проводилась интеллектуально-познавательная игра «Словесный футбол». Это была именно командная игра, в которой с помощью «мозгового штурма» нужно было найти правильный ответ.

 

Задачей 2-го этапа, в который вышло 11 человек, было прочитать отрывок из былины, написанной в прозе. Самое сложное задание было в финале: грамотно и красиво прочитать отрывок из былины, но в стихотворной форме. Все тексты были достаточно сложными, участники конкурса не знали заранее о том, какие будут задания.

 

По итогам литературного конкурса победителем стала Дарья Тулинова (Клинцовская кадетская школа). Второе место завоевала Арина Седнева (Брянская кадетская школа). Третье место жюри отдало Виктории Палачаниной (Стародубский казачий кадетский корпус). А победителем интеллектуально-познавательной игры  «Словесный футбол» стала команда Стародубского казачьего кадетского корпуса.

 

Победители литературного конкурса  были награждены книгами и грамотами от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Мироновой. Центральная детская библиотека имени М. Горького подарила каждому кадетскому корпусу набор книг.

      • Gosuslugi