- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Об ответственности УК и ТСЖ за нерассмотрение или ненадлежащее рассмотрение обращений граждан

[1]Из рубрики «Вопросы-ответы»: Можно ли привлечь управляющую организацию к ответственности за нерассмотрение или ненадлежащее рассмотрение обращений граждан?

 

Прокуратура города Брянска поясняет: в соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

 

Управляющая организация государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом не является, публично значимые функции не осуществляет.

 

Таким образом, управляющая организация не является субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ.

 

Вместе с тем, статьей 5.39 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами. В силу части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях её финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждённым Правительством Российской Федерации.