ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В Брянском медико-социальном техникуме имени академика Н.М. Амосова состоялось мероприятие, посвящённое открытию Года Добровольца. В актовом зале учебного заведения собрались студенты, волонтёры, преподаватели, представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области, чтобы отметить одно из самых знаменательных событий страны.

 

В начале декабря прошлого года многочисленная брянская делегация БРО ВОД «Волонтёры-медики» побывала на Всероссийском форуме «Доброволец России 2017», в котором приняли участие около 15 тысяч волонтёров из 85 регионов России, внесших значительный вклад в развитие добровольческого движения. Речь Президента Российской Федерации В.В. Путина, давшего оценку развития добровольчества в стране, буквально зажгла молодые сердца гордостью за свой труд, а объявление 2018 года Годом добровольца и волонтёра поставило перед молодыми людьми новые амбициозные задачи.

 

Деятельность волонтёров-медиков на территории нашего города достаточно заметна, именно поэтому региональное отделение уже отмечено сертификатом и благодарственным письмом Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», благодарственными письмами Брянского областного госпиталя для ветеранов войн и благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями «Ванечка». Брянские волонтёры-медики являются победителями городского конкурса «Доброволец года–2017».

 

На торжественном открытии Года Добровольца в Брянске региональный координатор БРО ВОД «Волонтёры-медики» Лина Шаркунова рассказала о деятельности движения в 2017 году и поделилась планами работы на текущий год.

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы Советской районной администрации Марина Михалёва. Она высоко оценила деятельность волонтёров-медиков на территории района и даже посоветовала больше освещать их деятельность в СМИ.

 

Директор техникума Вера Пехова наградила самых активных волонтёров, старост учебных групп выпускных курсов и активистов почётными грамотами за большую добровольческую деятельность. Кроме того, Вера Николаевна рассказала о масштабном проведении фестиваля «ЖиЗНь», приуроченного к Всероссийской акции «СТОПВИЧСПИД» в мае 2017 года и участии волонтёров-медиков во Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» на р. Клязьма в 2016 и 2017 году.

 

Координаторы направлений работы «Помощь медицинскому персоналу в медицинских организациях», «Популяризация кадрового донорства крови», «Санитарно-профилактическая работа с населением», «Профориентация школьников в медицину», представители БРО ВОД «Волонтёры-медики» представили для первокурсников своё видение значения добровольческой деятельности для будущих медицинских работников в виде творческой зарисовки. Они высказали надежду на преемственность в работе и поддержку уже сложившихся традиций. Помимо организации и участия различных акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, волонтёры-медики занимаются профилактической работой по таким социально-значимым заболеваниям как инсульт и сахарный диабет, а также сердечно-сосудистым заболеваниям. Волонтёров-медиков можно увидеть на дежурствах во время крупных спортивных и культурно-массовых мероприятий.

 

Профориентационная работа носит характер активного взаимодействия с абитуриентами школ города Брянска и области. На базе учебного заведения для учащихся 9–х, 10-х и 11-х химико-биологических классов функционирует «Школа волонтёров-медиков. Мероприятия по профоринтации проходят в формате дней открытых дверей с организацией мастер-классов. Все это позволяет будущим фельдшерам, медицинским сёстрам, акушеркам и фармацевтам приобретать бесценный практический опыт по сохранению здоровья молодёжи и взрослого населения, а также совершенствовать свой личностный потенциал.

 

      • Gosuslugi