- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Выходи гулять – Масленица зовёт!

[1]Очередные мероприятия всероссийского фестиваля «Выходи гулять!», состоявшиеся в областном центре, были посвящены проводам зимы.

 

17 февраля в сквере Семёновском участники творческих коллективов ГДК Советского района развлекали горожан весёлыми песнями и хороводами. Детей и взрослых угощали горячим чаем, блинами, баранками, конфетами. На следующий день на этом же месте прошла информационно-просветительская акция, посвящённая народным традициям. Детские библиотеки Брянска установили стенды с познавательной литературой, увлекательно рассказывали прохожим, как правильно праздновать Масленицу, показывали книги и альбомы об истории родного края и нашей страны — России.

 

Каждая выставка представляла не только литературу на определённую тему, но и информационные буклеты, листовки, флаеры об истории праздника и традициях его отмечания, о лучших книжных сериях и отдельных книгах с краткими аннотациями по народным традициям, культуре и истории России. Так, Центральная детская библиотека имени М. Горького представила выставку «Традиции русского народа», детская библиотека №10 сделала акцент на книгах для молодёжи «Новому поколению — лучшие книги!». Большой интерес вызвали выставки: «Краеведческая сокровищница», «Брянщина любимая моя!», «С книгой по странам и континентам», «Информационный калейдоскоп», «Семейное чтение для сердца и разума», «Выбери книгу своего настроения», «Новинки книжных полок», «Читаем всей семьёй» и «Читаем, учимся, играем!».

 

На всех выставках были представлены из великолепной книжной серии «История России» издательства «Белый город». Книги этой серии есть во всех детских библиотеках города Брянска. Красочные книги предназначены для школьников 8-13 лет и представляют собой увлекательное и доступное описание основных событий истории нашей страны, великих людей, городов нашей страны. Серия книг создана лучшими детскими авторами и художниками на основе современных научных данных.

 

В парке имени Пушкина, реконструированном  вместе со сквером Семёновским в прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской, 18 февраля весёлые скоморохи устроили «Масляничные забавы». Посетители парка играли в снежный тир, «Ручеёк», перетягивали канат. Весёлая и задорная музыка помогала создавать тёплую праздничную атмосферу.