ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В субботу, 10 февраля, на территории Центрального парка культуры и отдыха имени 1000-летия в Брянске состоялись XXXVI Всероссийские соревнования «Лыжня России-2018». По данным комиссии по допуску, регистрацию прошли свыше 5000 спортсменов.

 

Перед стартом гонки собравшимся спортсменам и любителям активного образа жизни зачитали обращение Министра спорта РФ Павла Колобкова. В нём, в частности, говорится:

«Дорогие друзья! От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично рад приветствовать участников, организаторов и гостей очередной открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России»!

Вот уже в 36-й раз в нашей стране проводится этот спортивный праздник, который объединяет поклонников одного из самых популярных зимних видов спорта. Ежегодно растёт число участников «Лыжни России», и организаторы прилагают все усилия, чтобы соревнования прошли максимально комфортно для всех любителей лыжных гонок: от самых маленьких до возрастных.

Популярности «Лыжни России» также способствует участие в ней профессиональных спортсменов и общественно-политических деятелей, которые личным примером показывают ценность здорового и активного образа жизни. Уверен, соревнования традиционно пройдут на высочайшем уровне и подарят своим участникам заряд бодрости, дух единения и положительные эмоции!

Желаю всем участникам «Лыжни России-2018» успешных стартов, крепкого здоровья и успехов в достижении намеченных целей!

 

В церемонии открытия соревнований приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и депутат Государственной Думы РФ Валентин Суббот. Все они пожелали участникам отличной лыжни, а также продолжать придерживаться здорового образа жизни. Ровно в полдень губернатор выстрелом из ракетницы дал старт первому забегу среди мальчиков 2007 года рождения и моложе. Самым первым на этом этапе финишную черту пересёк ученик средней школы №18 г. Брянска Кашемарин Фёдор.

 

Самый большой интерес у зрителей, конечно, вызвал VIP-забег, в котором приняли участие руководители области, районов, города Брянска, а также депутаты и известные спортсмены. В этом этапе лидером ожидаемо стала Олимпийская чемпионка 2006 года в Турине Лариса Куркина. Всего же в рамках «Лыжни России-2018» состоялось 12 забегов.

 

Самыми юными лыжниками признаны Даниил Раевский (2,5 года) и Настя Матовникова (2,5 года), самыми опытными — Николай Беспалов из Новозыбкова и Надежда Митина из Брянска.

 

Спортсмены, занявшие с 1 по 6 место, получили традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации и управления физической культуры и спорта Брянской области.

Для комфорта участников на финише всех угощали бесплатным горячим чаем, были организованы пункты питания, обогрева и медицинского обслуживания, был организован сбор мусора.

 

Праздничное настроение всем присутствующим создавали брянские творческие коллективы. С главной сцены соревнований перед зрителями выступили лучшие творческие коллективы Дома культуры Володарского района Брянска — ансамбли «Ивушки», «Ягодка» и «Ворожея».

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi