- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

100 лет на страже детства

[1]В Фокинской районной администрации состоялся торжественный приём, приуроченный к 100-летию образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Вновь созданная структура находилась в ведении Наркомата общественного призрения и состояла из трёх ведомств: Наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, а заключённые малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних Фокинского района также имеет свою истории. На протяжении многих лет председателями комиссии были Алевтина Андреева и Александр Боярко. Многие годы секретарём районной комиссии были Анатолий Лаптев и Александра Карпова, которая до сих пор помнит о каждом случае и интересуется судьбами детей и их родителей. В настоящее время в Комиссии осуществляют свою деятельность 17 членов, её председателем является заместитель главы районной администрации Наталья Ковалевская, а секретарём — Екатерина Петелина.

 

[2]По случаю юбилея в стенах районной администрации собрались люди разных профессий, но так или иначе, имеющие отношение к обеспечению безопасности и защите прав несовершеннолетних.

 

С поздравительным словом перед гостями праздника выступили заместитель главы администрации Евгений Антошин, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Василий Игрунев, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации Наталья Бирюкова и помощник прокурора Фокинского района Нина Сущенко.

 

После тёплых слов поздравлений самым лучшим в своём деле людям были вручены благодарственные письма районной администрации.

 

Поздравить гостей с юбилеем пришли юные артисты района, подготовившие трогательные номера и подарившие искренние улыбки и хорошее настроение всем участниками праздничного вечера.

 

[3]Заместитель главы района Наталья Ковалевская выразила слова искренней благодарности и признательности всем, кто работает на таком ответственном посту и заботится о нашем подрастающем поколении: «Спасибо вам за большой вклад в решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан Фокинского района, за неравнодушное отношение к судьбам детей, попавших в трудную жизненную ситуацию!»