- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Управление ветеринарии информирует…

0_12146e_575d879d_XL [1]В 2017 году на территории Российской Федерации, сложилась напряжённая эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) — было выявлено 188 неблагополучных пунктов АЧС, в том числе 45 среди диких и 143 среди домашних свиней. Вирус АЧС распространился по территориям 23 субъектов РФ.

 

В январе 2018 года возбудитель африканской чумы свиней уже выявлен в 4 регионах РФ (Белгородская, Волгоградская области, Краснодарский край и Республика Крым).

 

Особую опасность заноса возбудителя АЧС представляет напряжённая эпизоотическая ситуация по АЧС в прилегающих к нам республикам (Латвия, Литва, Польша, Украина и др.). В связи с этим есть опасность возникновения очага АЧС на территории Володарского района г. Брянска. В первую очередь, это связано с реализацией продукции животноводства (сало, колбасные изделия) неизвестного происхождения жителями Республики Украина, где в 2017 году было зарегистрировано 150 случаев африканской чумы свиней.

 

По данным специалистов городского управления ветеринарии, в ходе проведённых в январе этого года рейдов уже выявлено 3 случая реализации животноводческой продукции в неустановленных для торговли местах. Изъято и направлено на утилизацию свыше 20 кг опасной животноводческой продукции неизвестного происхождения.

 

afrikanskaya-chuma [2]Для справки:

«Африканская чума свиней» — это не просто очень заразное вирусное заболевание, а заболевание, от которого страдает сельское хозяйство и бюджет многих государств, так как вирус болезни очень устойчив и опасен для диких и домашних свиней любого возраста.

Заражаются животные воздушно-капельным путём от заболевших или уже переболевших особей. Переносчиками болезни являются люди, транспорт, насекомые. Вспышки заболевания появляются в любое время года.

Клинические признаки африканской чумы у свиней на ранней стадии очень схожи с симптомами других заболеваний: сначала температура тела внезапно повышается до 42°С, появляется отдышка, усиливается жажда, пропадает аппетит. У свиней возникают приступы рвоты, можно наблюдать паралич задних конечностей.

Следующие симптомы, наблюдаемые у свиней, присущи только африканской чуме: появление красно-фиолетовых пятен на животе и внутренней поверхности ног, на шее, пятачке и хвосте, у основания ушек.

Летальный исход наступает с 1 по 5-е сутки.

Эффективных средств профилактики АЧС нет, лечить заболевших животных запрещено. Как только обнаружена инфекция, сразу же практикуют тотальное уничтожение больного поголовья бескровными методами, ликвидируют всех свиней в самом очаге и в радиусе пяти километров от очага. Больные и контактировавшие с ними свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

 

fa9c283636af7ec03f370af6d6ef7eba [3]Во избежание заноса возбудителя АЧС на территорию г. Брянска, сохранения эпизоотического благополучия, недопущения финансовых затрат на проведение карантинных мероприятий всем владельцам свинопоголовья государственная ветеринарная служба г.  Брянска РЕКОМЕНДУЕТ:

— содержать свиней в закрытых помещениях или надёжно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;

— регулярно проводить очистку помещений, где содержатся животные; постоянно использовать сменную одежду, обувь и отдельный инвентарь для ухода за свиньями;

— не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в районных и поселковых администрациях;

— не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

— не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей городской администрацией;

— не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определённых администрацией.

 

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по телефонам: 66-61-96, 66-60-18, 41-15-38, 74-68-59, 52-75-43, 64-81-64, 63-42-23, 33-89-36, 67-89-18, 73-33-65, 28-46-39.

 

Государственная ветеринарная служба напоминает:

При возникновении заразных болезней (в т. ч. АЧС), кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных будут учитываться все обстоятельства, способствующие возникновению и распространению заболевания, что отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и выплате компенсации за отчуждённых животных и продукцию животноводства.