ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

14 января 2018 года исполнится 100 лет комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Именно в этот день в 1918 году был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Вновь созданная структура находилась в ведении Наркомата общественного призрения и состояла из трёх ведомств: Наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, а заключённые малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

 

На протяжении всех этих лет комиссии играли важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

 

В современной России главенствующая роль комиссий в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав была закреплена указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав».

 

Нынешний год для городской и районных комиссий по делам несовершеннолетних пройдёт под эгидой столь значимого юбилея. Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации Анжелика Ильюшина, соответствующий план мероприятий уже разработан. В 2018 году в рамках празднования 100-летия в библиотеках и школах областного центра пройдут презентации, конкурсы рисунков учащихся, круглые столы и другие мероприятия.

 

А накануне столетней даты глава Брянской городской администрации Александр Макаров и глава города Брянска Александр Хлиманков поздравили нынешних членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской администрации (КДН и ЗП) и ветеранов структуры, проводивших большую работу по профилактике правонарушений и преступлений с несовершеннолетними жителями областного центра.

 

Поздравительная открытка также была направлена в адрес председателя и ответственного секретаря КДН и ЗП при правительстве Брянской области, руководителям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

В поздравлении говорится:

«Примите искренние поздравления со знаменательной юбилейной датой — 100-летием со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних!

Образованные в непростое для России время, комиссии на протяжении целого века успешно выполняли поставленную перед ними задачу – помогать детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, отстаивать их законные интересы. Благодаря высокому профессионализму сотрудников немало брянских подростков за эти годы стали достойными гражданами нашей страны. Сегодня комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, эффективно используя межведомственное взаимодействие, вносят значимый вклад в укрепление системы профилактики правонарушений, сохранение и приумножение семейных ценностей.

Благодарим за Ваше личное участие в судьбах наших детей, за активную жизненную позицию! Желаем Вам доброго здоровья, мира и благополучия, новых достижений во всех Ваших делах и начинаниях!»

      • Gosuslugi