- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске пройдёт выставка, посвящённая 65-летию со дня рождения Александра Ивахненко

[1]12 января в 16.00 в выставочном зале на бульваре Гагарина пройдёт торжественное открытие персональной выставки «Александр с любовью», приуроченной к 65-летию со дня рождения живописца, графика, прикладника, члена Союза художников России Александра Ивахненко.

 

Посетители выставки увидят пейзажи, портреты и натюрморты, которые не просто привлекают внимание зрителей, они никого не оставляют равнодушным, потому что в них видна душа мастера. Хорошо зная природу и постоянно соприкасаясь с ней, он при­открывает в пейзаже её самые сокровенные стороны. Увлечённо мастер пишет и натюрморты, составленные из даров природы, которые приносит из леса.

 

Портреты, которые рисует Александр Михайлович, пси­хологичны и разноплановы. Портрет доминирует так же и в графике, особенно выполненный в технике рисунка пастелью, хотя художник часто использует и другие графические материалы: графитный карандаш, уголь, сангину или обра­щается к смешанной технике. С портретов, выполненных маслом и пастелью, смотрят разные люди: родные художника, друзья, знакомые и не только, молодые и старые, весёлые и грустные люди.

 

Как прикладник он работает с деревом: резьба маркетри — деревянная мозаика из разных пород древесины. Предпочтение мастер отдаёт геометрически-растительному орнаменту. Из-под его резца выходят панно, столешницы, декоративные композиции. Техника маркетри требует большой точности, вкуса и мастерства, и этими качества­ми художник обладает в полной мере.

 

Работы Александра Ивахненко находятся в музеях, частных коллекциях России и за рубежом. Теперь и брянцы получат возможность познакомиться с его творчеством.

 

Более подробная информация по телефону 74-01-01.