ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

5 декабря в кинотеатре «Победа» состоялся закрытый показ фильма «Мой лучший друг». А накануне его создатели — режиссёр Элина Суни и исполнительный продюсер Яков Арсёнов — провели пресс-конференцию для региональных СМИ.

 

Элина Суни сразу сказала, что «Мой лучший друг» — это «не попкорновый» фильм, от него никто не ждал кассовых сборов. Тем не менее, он уже нашёл своего зрителя и завоевал признание. Фильм стал участником ряда кинофестивалей, получив на одном из них приз за лучшую операторскую работу.

 

В основу сценария легла книга нашего брянского автора, выпускника БИТМа Якова Арсёнова, который также стал исполнительным продюсером фильма. В своей книге «Повесть о студенческой группе 76-Т3», он рассказал, как БИТМовцы разработали техническую идею, которая и сегодня успешно работает в сфере российской газовой промышленности. Яков Арсёнов признался журналистам, что  иначе представлял себе картину. «Реализовано совсем не так, как я это видел, но совершенно идеально!», — сказал автор книги. И пояснил, «не так», потому, что его повесть  — это больше о производстве, а фильм Элины Суни – это, прежде всего, о людях, их характерах, жизни.

 

Половина съёмок фильма «Мой лучший друг» сделана в Брянске — снимали кадры на БМЗ, в самом БИТМе, на улицах города, использовали архивную видеохронику.

 

«Съёмки — это очень сложный процесс. И я хочу сказать большое спасибо Брянску, городу, который, на мой взгляд, стал полноценным соавтором фильма.  Это была невероятная атмосфера доброжелательности и поддержки. Без помощи жителей города, которые не только помогали организовывать съёмки, но и участвовали в них, картина бы не состоялась. О том, что она состоялась, говорит её выход на большой экран», — отметила режиссёр фильма Элина Суни.

 

Фильм «Мой лучший друг» взяли в прокат в 27 городах России. В Брянске сегодня состоялся закрытый показ — всего два сеанса. Но уже в начале следующего года картину смогут посмотреть все желающее, её возьмёт в прокат кинотеатр «Победа».

      • Gosuslugi