ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Самая долгожданная премьера этого года всё-таки состоится — 5 декабря в в 17.00 кинотеатре «Победа» состоится закрытый показ фильма «Мой лучший друг».

 

Представят фильм брянскому зрителю режиссёр и сценарист Элина Суни, исполнитель главной роли Маргарита Кутовая, художник по костюмам Ирина Мотыль и исполнительный продюсер Яков Арсенов.

 

Сюжет фильма основан на реальных событиях — научной разработке и внедрении авиационных двигателей в строительство турбин на газопроводах в 70-х годах. В основу сценария легла книга брянского автора Якова Арсёнова «Повесть о студенческой группе 76-Т3».

 

Брянскому зрителю этот фильм интересен ещё и потому, что часть его снималась в нашем городе. Жители областного центра и студенты БГТУ принимали участие в эпизодических сценах и съёмке массовок.

 

Консультировали картину по части турбостроения преподаватели Брянского технического университета. Абсолютно точные чертежи изготовили для кадра студенты-чертёжники. Почти все производственные интерьеры сняты на Брянском электромеханическом заводе.

 

О чем фильм? Производственная тема — не главная, главное — люди, их характеры, их жизнь. Тем более, что не все успели забыть, а многим было бы интересно, как жили тогда, в недалёком ещё прошлом веке студенты и инженеры – выпускники БИТМа.

 

Для справки:

Кликните, чтобы развернуть

«Мой лучший друг» — режиссёр Элина Суни, Россия, 2017 год.

В ролях: Маргарита Кутовая, Юрий Поляк, Владимир Ильин, Антон Капанин, Людмила Дмитриева, Кира Тё, Денис Варенов, Дмитрий Файнштейн, Анастасия Пронина.

Факты о фильме:

Постановочный проект был создан в 2012 году: выбраны места съёмок, утверждены актёры, но обстоятельства сложились так, что съёмки стартовали только 31 мая 2016 года. Температура на полуострове Мангышлак во время съёмок достигала +64, а в последний съёмочный день резко упала, почти до минусовой. Съёмочный процесс несколько раз прерывали песчаные бури. Техника отказывала, а актёры отрабатывали дубль за дублем — нелегко было всем, особенно главной героине — её косы весили около полутора килограммов.

Съёмки фильма производились на территории города Брянска в 2016 году киностудией «Арс Видере» при содействии Правительства Брянской области. В съёмках фильма принимали участие студенты БГТУ, актёры театра драмы имени А.К. Толстого, ТЮЗа и жители города Брянска.

 

Синопсис:

Лучший студент курса, талант и красавец Андрей Артамонов совершенно неожиданно проваливает защиту курсовой. В шестидесятые годы научно-технические разработки студентов часто внедрялись в производство, и идея Артамонова вполне могла бы стать прогрессивным открытием в газовой промышленности. Однако гордость и самолюбие не позволяют ему признать очевидные ошибки: он выбрасывает чертежи и забывает об этой работе. Но через четыре года после окончания института судьба заставит его не только вспомнить о выброшенных в мусор чертежах, но и сделать сложнейший выбор — либо блестящая карьера в Москве, либо три пожелтевших листа бумаги.

История курсовой Андрея Артамонова становится проверкой на прочность, испытанием чувств. Ведущий специалист, главный конструктор огромного предприятия, признанный лидер, оказывается втянутым в совершенно ничего не значащую для него историю гибели однокурсника Сергея Бондаря. Настолько не значащую, что он с трудом вспоминает, что такой на курсе вообще существовал. Гибель нелепого Бондаря поначалу даже раздражает Андрея — погиб невпопад, не вовремя, именно тогда, когда Андрей отмечает своё назначение на высокий пост. Впрочем, Бондарь всё всегда делал невпопад — только об этом теперь думает Андрей, именно это мешает ему спать, именно это заставит его принять, может быть, самое сложное и важное решение в жизни. Гибель Бондаря и забытая студенческая работа навсегда изменят судьбу Андрея.

      • Gosuslugi