- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Городском Совете ветеранов прошёл пленум

[1]Совместную работу органов исполнительной власти и органов соцзащиты по социальному обслуживанию ветеранов и пенсионеров обсудили 14 ноября на пленуме Брянского городского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

 

Все выступающие (а это представители четырёх районных и нескольких местных Советов ветеранов) единодушно отметили, что взаимодействие с районными администрациями идёт на очень хорошем уровне: везде прислушиваются к мнению членов Совета ветеранов, оказывают поддержку и по возможности помогают ветеранам и пенсионерам решать их проблемы.

 

Так, председатель Фокинкого Совета Вера Сулимова рассказала, что ветеранов Великой Отечественной войны посещают на дому, поздравляют с различными праздниками. И не просто посещают, а записывают жалобы и просьбы, следят за условиями жизни ветеранов. Благодаря таким регулярным визитам и поддержке спонсоров удаётся отремонтировать окна и крыши, сделать тёплые полы и подлатать забор, просто помочь материально. Также Вера Петровна отметила работу с ветеранами на таких предприятиях как Брянский филиал Московской железной дороги, «Брянский мясокомбинат», «Стройдеталь», где о своих бывших работниках не забывают не только в праздники, но и в будни и несут над ними своеобразное шефство.

 

Совет ветеранов Советского района также отметил положительную динамику во взаимодействии с районной администрацией. В частности, сейчас активно идёт сотрудничество и с национальными диаспорами, что существенно расширяет возможности ветеранов и пенсионеров. Заместитель председателя районного Совета ветеранов Вадим Золотарёв рассказал, что благодаря содействию главы администрации Алексею Колесникову на Центральном кладбище выделен земельный участок, где будут хоронить ветеранов Великой Отечественной войны.

 

[2]Слова благодарности прозвучали и в адрес Бежицкой районной администрации — их озвучила председатель местной ячейки «Отрадное» Людмила Лосева: «Если мы обращаемся, нам всегда помогают. Например, мы добились, чтобы к нашему микрорайону сделали нормальную дорогу, потому что раньше ни скорая не могла нормально доехать, да и общественный транспорт ходил плохо. Сейчас сделана великолепная дорога. В нашем микрорайоне нет ин одного открытого люка. Вот и свет обещают сделать, чтобы детям не страшно было из школы возвращаться, а взрослым — с работы».

 

Председатель Володарского Совета Олег Огурцов поддержал своих «коллег» по общественной деятельности, высказав предложение о более плотном сотрудничестве с детскими волонтёрскими организациями и движениями по работе с ветеранами и пенсионерами. «Такое взаимное сотрудничество будет полезно и нам, ветеранам, и подрастающему поколению, ведь, общаясь, мы многое даём друг другу, поэтому считаю, что надо проводить больше совместных акций и мероприятий», — сказал Олег Анатольевич.

 

Ещё один немаловажный аспект — теперь в Совет ветеранов входят и малолетние узники. С ними также налажена достаточно плотное взаимодействие: они являются участниками многих общественно-политических акций и мероприятий, а декаду малолетних узников, которая проводится в начале апреля, наша область (кстати, одна из немногих в России) проводит регулярно из года в год, постоянно обращая внимание на проблемы этой категорией жителей.

 

[3]Итоги пленума подвела председатель городского Совета ветеранов Евгения Матусевич. Несмотря на массу положительных результатов во взаимодействии органов исполнительной власти и органов соцзащиты с Советом, ветеранские организации сейчас ориентированы на поиск таких форм и методов работы, которые помогали бы решать первоочередные для ветеранов вопросы и проблемы, облегчали бы жизнь пожилых людей. В частности, остаются нерешёнными вопросы о внесении изменений в законодательство о социальных выплатах по уходу за пенсионерами, достигшими 80-ти лет, об установлении тревожной кнопки в квартирах одиноко проживающих Героев Советского Союза, о строительстве крематория, о работе общественного транспорта и т.д.

 

«У нас еще много работы. Вместе с  властям и депутатам всех уровней, нам ещё предстоит решить массу вопросов и приложить немало усилий для улучшения жизни наших ветеранов и пенсионеров», — резюмировала Евгения Ивановна.