- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Народному художнику СССР Сергею Ткачёву — 95 лет

[1]14 ноября в 11.00 в музее братьев Ткачёвых состоится чествование народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств, Лауреата Государственных премий и Премии Союзного государства Сергея Петровича Ткачёва, которому исполнилось 95 лет.

 

Сергей Петрович родился 10 ноября 1922 года  в селе Чучуновка Брянской области. В начале 30-х годов XX века старший брат Виктор привёл младших Алексея и Сергея в изокружок Бежицкого дома пионеров, где они — будущие академики живописи — получили первые профессиональные навыки рисования.

 

Учёбу Сергея Ткачёва в Витебском художественном училище прервала война, он ушёл добровольцем в ряды Красной Армии. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны, был тяжело ранен.

 

В 1946 году Сергей Петрович поступил в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова на факультет живописи, где в это время преподавали И.Э. Грабарь, С.В. Герасимов, Д.К. Мочальский, А.А. Осмеркин, А.Т. Матвеев — выдающиеся живописцы ХХ столетия.

 

В 1952 году после окончания института он был направлен на работу в Минск. С этого времени берёт начало творческое содружество братьев Сергея Петровича и Алексея Петровича Ткачёвых, ставшее одним из феноменов отечественного искусства второй половины ХХ столетия.

 

Их работы, выполненные в стиле русской реалистической школы живописи, в наше время являются важным документальным свидетельством отечественной истории, трудной и насыщенной драматическими событиями судьбы русского народа.

 

Произведения живописцев братьев Ткачёвых входят в экспозиции Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и ещё свыше ста музеев России и стран СНГ, музеев США, Италии, Китая, а также находятся в частных коллекциях в двенадцати странах мира.