- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Спешите делать добрые дела, или «Синичкин день» не за горами

[1]8 ноября в центре «Наши дети» прошёл познавательно-развивающий мастер-класс «Каждой птичке — по зёрнышку» для детей с ограниченными возможностями. Его организатором выступил отдел по семейной политике, демографии и социальной помощи комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации.

 

Часто дети-инвалиды являются заложниками своей квартиры, в лучшем случае посещают оздоровительные и реабилитационные центры. В Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов Всероссийского общества инвалидов дети чувствуют себя как дома. В Центре «Наши дети» созданы все условия, необходимые для их всестороннего развития. И дети получают здесь необходимое общение и внимание, взаимодействие с окружающим миром за пределами своего дома.

 

Несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России появился экологический праздник «Синичкин день», который отмечается 12 ноября. Но корнями этот праздник уходит в далёкое прошлое: по народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Поэтому не случайно на мастер-классе ребят учили делать съедобные кормушки для птиц. Все компоненты для изготовления детских поделок предоставила фирма «Селтинг», которая  уже не в первый раз помогает организовывать подобные мероприятия.

 

Ребята приняли активное участие в мастер-классе, на котором каждый участник смог сделать свою поделку, что способствовало развитию творческих способностей, воображению, развитию мелкой моторики и воспитанию терпения, уверенности в своих действиях. Все дети очень старались, и в результате получились прекрасные кормушки.

 

Также был проведён конкурс на лучший творческий рисунок с использованием круп, по окончании которого дети получили подарки от ООО «Селтинг».