ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В Брянске, как и во всех российских городах, отмечается День народного единства. Своими корнями праздник уходит в события смутного времени, когда в 1612 году бойцы народного ополчения штурмом взяли Китай-город, изгнав из Москвы польских захватчиков. Это событие стало мощным импульсом для возрождения российского государства.

 

С утра на бульваре Гагарина собрались жители и гости города. На сцене, установленной у входа стадиона «Динамо», концерт дал ансамбль народной музыки «Ватага», после чего началась общественно-патриотическая акция «Мы едины!». В акции приняли участие руководители города и области, депутаты государственной, областной Думы, горсовета, представители общественных объединений, политических партий, студенты и трудовые коллективы.

 

С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился руководитель Общественной палаты Брянской области Петр Тарико. «Этот праздник символизирует идею народного патриотизма и сплоченности в дни тяжелых потрясений и испытаний, выпавших на долю нашей Родины. Только вместе, в едином стремлении мы можем сделать Россию процветающей державой», — отметил он.

 

4 ноября православная церковь также отмечает праздник иконы Казанской Божией Матери, по преданию, этот образ помог нашим прадедам одолеть врага. От имени Митрополита Брянского и Севского Александра жителей и гостей города поздравил протоиерей Владимир Сафронов. Он, в частности, сказал: «Сегодня церковь прославляет доблестное русское ополчение, спасшее отчизну и веру православную в тяжелую годину смутного времени. Но более всего в этот день чествуют и чтут Казанскую икону Божией Матери, незримую покровительницу русских людей в часы испытаний. День народного единства – это праздник с глубокой духовной основой, это символ нашего могущества».

 

На территории нашей области сегодня живут представители 40 национальностей, для большинства из них Брянск уже давно стал вторым домом, а Россия — второй Родиной. Сегодня в общественно-патриотической акции участие приняли представители всех национальных диаспор, представленных в областном центре.

 

«Когда враги пытались уничтожить нашу страну, они всегда уходили поверженными, потому что побеждала наша сплоченность. Пример тому и народное ополчение 1612 года, и, конечно, Великая Отечественная война. Все мы помним, что на защиту Брестской крепости встали 2500 бойцов, которые представляли 33 национальности и все они, сплотившись, сражались до последней кали крови за свою Родину. Сегодня Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание укреплению дружбы и межнациональному согласию. И задача наших национальных общин крепить единство народов, что бы мы были одной семьей», — сказал в своем выступлении Николай Голосов, руководитель «Белорусского землячества на Брянщине».

 

После завершения патриотическая акция «Мы едины!» жителей и гостей Брянска пригласили в Театр драмы, где состоялся концерт городского эстрадного оркестра. Сегодня же праздничные концерты, посвященные Дню народного единства, пройдут в Домах культуры во всех районах города.

 

 

      • Gosuslugi