- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

О взыскании имущества, стоимость которого превышает сумму задолженности

[1]ВОПРОС: Имеет ли право судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на имущество должника в несколько раз по стоимости превышающее его долг?

 

ОТВЕТ: Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий определены в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 

В ходе исполнительного производства возникают ситуации, когда у должника имеется только недвижимое имущество, стоимость которого существенно превышает сумму долга.

 

При отсутствии у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности.

 

Необходимо иметь ввиду, что после удовлетворения требований взыскателя, оплаты расходов на совершение исполнительных действий и оплаты исполнительского сбора, оставшиеся денежные средства от реализации арестованного имущества возвращаются должнику, согласно ч. 6 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве».