ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Состоялась коллегия при главе Брянской городской администрации. В ходе коллегии рассматривался вопрос об исполнении закона Брянской области по бесплатному предоставлению в собственность земельных участков многодетным семьям. Как рассказала начальник управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации Вера Гуленкова, на сегодняшний день в областном центре проживают 2444 человека, имеющих трех и более детей. Заявления о предоставлении земельных участков поступили от 2375 семей, из которых 341 семья, проживающая в Брянске, получила бесплатную землю.

Сейчас в городской перечень включены 198 свободных земельных участков, которые можно передать многодетным семьям. Такого количества участков явно не достаточно для предоставления очередникам.

 

«Надо констатировать факт, что город не обладает собственным земельным ресурсом в том размере, который необходим для обеспечения многодетных семей. Тем не менее, сегодня этот вопрос активно решается совместно с региональным правительством за счет земель, переданных региону из федеральной собственности», — отметил глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

 

Так недавно был передан в областную собственность земельный массив площадью 267га, расположенный в поселке Черемушки в Брянском районе. Сейчас региональное правительство ведет активную работу по разработке проектов планировки и межеванию этой земли. Из 267 га. планируют сформировать 1500 участков, которые в дальнейшем предоставят эту землю многодетным семьям, проживающим в Брянской области. Какую часть из них область сможет передать городу будет понятно после завершения проводимых работ.

 

Также сегодня профильные структуры городской администрации готовят документы по планировке территории площадью 94 га, расположенной в Антоновке в Бежицком районе. На этом земельном массиве ориентировочно будут сформированы 560 участков, пригодных для строительства индивидуальных жилых домов.

 

Вместе с тем, управление по строительству и развитию территорий города Брянска проводит регулярную работу по инвентаризации земли в границах муниципалитета. По итогам этой работы на ближайшем заседании земельной комиссии будет рассматриваться вопрос о возможности формирования ещё шести участков для многодетных семей, расположенных в поселке Белые Берега.

      • Gosuslugi