ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В минувшие выходные Централизованная система детских библиотек г. Брянска провела ряд уличных акций, приуроченных ко Всероссийскому дню чтения: литературное арт-пространство «Книжная палитра» и «Пресса на все интересы» (на Театральной площади), литературный выходной «Под семейным зонтиком» и День краеведческой книги «Любимой Брянщине посвящается…» (в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска).

 

Литературное арт-пространство «Книжная палитра», организованное детскими библиотеками №№7 и 10 представило жителям города книжные подборки «Новому поколению — лучшие книги» и «Читаем всей семьёй», благодаря которым горожане познакомились с книгами для семейного чтения и книгами-победителями литературных премий в области детской и юношеской литературы. Жители нашего города получили хорошую возможность познакомиться с новой литературой, а также полистать любимые с детства книги под открытым небом во время прогулки.

 

Библиотекари подготовили интересные познавательные информационные листовки, тематические закладки и буклеты о чтении и писателях-юбилярах 2017 года. Участники литературного арт-пространства получили в подарок понравившиеся книги и красочные закладки.

 

Литературный выходной «Под семейным зонтиком» был направлен на привлечение к чтению, возрождение и развитие традиций семейного чтения. Вниманию прохожих была представлена выставка-совет «С книгой учиться на «отлично»». Все желающие могли познакомиться с такими известными книжными сериями, как «История России», «Узнай мир», «Зачем и почему», «Моя первая книга» и другими. Для всех желающих был также представлен обзор  книг «Наш дом — природа», проведена экологическая викторина «В гостях у осени».

 

На Театральной площади сотрудники детских библиотек №№10 и 8 предлагали всем желающим познакомиться с журнальной подборкой «Путешествуем с любимым журналом». Здесь были представлены новые номера журналов об удивительном мире природы, уникальных архитектурных сооружениях различных городов, а также детские познавательные и развивающие журналы. Дополнили журнальную экспозицию тематические книги.

 

В этот день особой популярностью пользовался журнал «Муравейник», основателем и главным редактором которого является наш земляк Николай Николаевич Старченко. Этот издание пользуется большой популярностью среди детей и взрослых нашего города и области. Горожане получили буклеты и приглашения на экскурсию по новой экспозиции интеллект-галереи журнала «Муравейник», расположенной в библиотеке №10. Самые маленькие посетители литературного выходного разгадывали кроссворды и отвечали на вопросы викторин, опубликованных в понравившихся журналах. Родители просматривали журналы о красоте и моде, о садоводстве и уходе за домашними растениями. Участникам литературного выходного были подарены буклеты и мини-раскраски.

 

В Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города  Брянска прошёл День краеведческой книги «Любимой Брянщине посвящается…». Основная задача акции — знакомство с лучшими образцами краеведческой литературы, продвижение чтения, привлечение читателей. Большой интерес у посетителей парка вызвала книжная выставка «Любимый Брянск». В ходе акции желающим раздавали флаеры, закладки, буклеты, рассказывающие об истории возникновения Всероссийского дня чтения.

 

Во время акций  библиотекари рассказывали  о Всероссийском дне чтения, знакомили с красочными и познавательными книжными выставками. Участники акций узнали много нового и интересного из мира литературы, получили массу положительных эмоций, а детские библиотеки приобрели новых читателей.

 

      • Gosuslugi