- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянцы получили возможность познакомиться с работами выдающегося художника Гюстава Доре

[1]6 октября в 16.00 в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре откроется выставка «Шедевры Гюстава Доре».

 

Это выставочный проект компании «Артгит» (г. Москва), представляющий работы выдающегося французского художника XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день, в XXI веке, величайшим иллюстратором литературных произведений.

 

XIX век вывел искусство иллюстрирования книг на новый, не достигаемый уровень. В Европе появилась плеяда выдающихся художников и графиков, снискавших себе имя именно в этой области. Однако только одному из них предстояло занять вершину на этом олимпе славы.

 

Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые Доре проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения: поэтическая красота одних гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих — всё это источники для подлинного восхищения, которое охватывает зрителя, попавшего под власть его чар.

 

Гений Гюстава Доре нашёл выход в иллюстрациях к шедеврам мировой литературы. Издатели выстpаивались в очереди за право первыми заполучить иллюстрации Доре к готовящимся к изданию книгам.

 

До него никому не удавалось придать гравюре столь удивительную и трогательную степень живописности. Доре вышел за рамки традиций этой техники. Поднявшись на высшую ступень в своём искусстве, он создавал работы, исполненные силы замысла, самобытности, фантазии, стиля и мастерства.

 

На выставке в Брянске представлены иллюстрации к произведениям, принесшим Доре всемирную славу. Среди них: «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Атала» Шатобриана, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, басни Лафонтена, «Легенда об оборотне» Л’Эпина, «Волшебные сказки» Ш. Перро, иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века.

 

Гюстав Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки.

 

Посмотреть работы великого француза можно будет до 17 декабря.