ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

15 сентября в Брянске в урочище «Лесные сараи» состоялся митинг-реквием, посвящённый 74-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие глава Советской районной администрации Алексей Колесников, военный комиссар  Советского и Фокинского районов города Брянска Яков Литовский, председатель Советской районной территориальной депутатской группы Брянского городского Совета народных депутатов Александр Полещенко, учащаяся молодёжь.

 

«Сегодня мы собрались на этом святом для всех жителей города Брянска месте, где в годы войны фашистские захватчики расстреливали невинных жителей. Мы встречаемся, чтобы жила память о тех, кто в первые часы войны принял бой в Брестской крепости, кто погиб в битве за Москву и под Сталинградом. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб в боях под Прохоровкой и под Курском. Обращаюсь к молодёжи с просьбой быть патриотами своей страны и родного края, чтить бессмертный подвиг наших солдат», — сказал Алексей Колесников.

 

Подобные митинги в Советском районе проводятся регулярно — накануне Дня Победы 9 мая, а также в день начала войны 22 июня. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и поставили свечи к монументу, надпись на котором гласит: «В память погребённых на этом месте семнадцати тысяч брянских жителей, военнопленных, партизан, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941–1942 годах».

 

Алексей Колесников напомнил собравшимся о большой культурной программе 17 сентября — в рамках празднования 1032-летия города Брянска и 74-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В этот день пройдёт церемония закладки капсулы с посланием к потомкам 2067 года, закладка аллеи Дружбы в Семёновском сквере, всероссийский забег «Кросс нации-2017», концерт Олега Газманова на Кургане Бессмертия и другие мероприятия.

 

      • Gosuslugi