ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Работу детского телефона доверия, летнее трудоустройство подростков, меры профилактики безнадзорности подростков обсудили на коллегии при главе Брянской городской администрации Александре Макарове. С докладом по вопросу «Об итогах работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за I полугодие 2017 года» выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации Анжелика Ильюшина.

 

Как было озвучено, на территории областного центра проживают 69 172 несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет. В первом полугодии состоялись 54 заседания комиссии, на которых рассматривались антиобщественные действия подростков, персональные дела об административных правонарушениях, в том числе родителей и иных лиц.

 

Совместно с сотрудниками полиции проводилась межведомственная акция «Ночной город» — за полугодие было проведено восемь рейдов. Разработаны и распространяются соответствующие памятки для родителей «Ночной город — не для детей!» в ходе проведения профилактических мероприятий. Кроме того, полицейскими выявлено 84 факта незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, 43 гражданина привлечены к административной ответственности.

 

С января по июль проведено 567 обследований по месту жительства школьников. По итогам выявлены 58 детей, нуждающихся в помощи со стороны государственных органов: подростков помещали в социально-реабилитационный центр, а также детскую больницу по социальным показаниям. В отношении двух родителей возбуждены уголовные дела за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, сопряжённое с жестоким обращением. По итогам проводимой профилактической работы удалось трудоустроить 13 родителей, 15 — прошли лечение от алкогольной зависимости. 127 семей получили социально-правовую, вещевую и продуктовую помощь. 187 подростков вовлечены в занятия в кружках и секциях. В связи с положительной динамикой сняты с учёта 57 несовершеннолетних и 42 семьи.

 

В городском отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминают: дети и взрослые могут бесплатно и анонимно позвонить на общероссийский номер детского телефона доверия — 8-800-2000-122, рассказав о проблемах, требующих немедленного вмешательства. Ежедневно сюда звонят до 6 000 человек. В Брянске к единому общероссийскому номеру подключены комплексный Центр социального обслуживания населения города Брянска и социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних города Брянска. Системную работу по профилактике суицидального поведения подростков проводит Центр психолого-медико-социального сопровождения молодёжи «Ладья».

 

В Брянске периодически проводятся межведомственная профилактическая акция «Семья», благотворительная акция «Добро без границ», операция «Подросток». В период летних каникул организованными видами отдыха были охвачены 282 ребёнка, находящихся в социально-опасном положении. Отмечается, что одной из действенных мер воспитания «трудных» подростков является летнее трудоустройство мальчишек и девчонок — работая всего несколько часов в день, молодёжь не только приобщается к общественно полезному труду, но и зарабатывает свои первые карманные деньги.

      • Gosuslugi