ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В преддверии 1 сентября безопасность городских школ возьмут под особый контроль. Об этом, а также в целом об обеспечении безопасности образовательных  учреждений в новом учебном году шла речь на заседании городской антитеррористической комиссии.

 

Как рассказал начальник УМВД по городу Брянску Олег Герасимов, накануне Дня знаний полицейские дополнительно обследуют образовательные учреждения. К проверке подключат кинологов со служебными собаками. После обследования городские школы будут взяты под круглосуточную  охрану сотрудниками полиции до окончания праздничных мероприятий.

 

В своём выступлении начальник городского УМВД также отметил положительную динамику по обеспечению антитеррористической защищённости образовательных учреждений в текущем году. Как итог, акты готовности всех городских школ к новому учебному году подписаны представителями правоохранительных органов.

 

В свою очередь, начальник городского управления образования Татьяна Гращенкова отметила, что в этом году комплексной безопасности школ и детских садов было уделено особое внимание. На эти цели в 2017 году городской бюджет выделил 25 миллионов рублей. Для сравнения: в прошлом году  расходы на безопасность составили 12 миллионов рублей.

 

На данный момент все 177 городских школ и детских садов оборудованы кнопками тревожной сигнализации. В 176 образовательных учреждениях установлены системы видеонаблюдения. На всех объектах образования организован контрольно-пропускной режим.

 

Наряду с этим окончательно не решён вопрос по замене испорченных ограждений. Сейчас эта проблема существует в 19 учреждениях образования. В 10 из них новые заборы установят до конца октября, на эти цели уже выделено более 4 миллионов рублей. Как отметила начальник управления образования, полностью закрыть вопрос рассчитывают в течение 2018 года.

 

В ходе заседания антитеррористической комиссии также обсудили вопросы безопасности во время проведения праздничных мероприятий, посвящённых Дню города. Накануне праздника все места массовых гуляний будут обследованы сотрудниками правоохранительных органов. Усилят досмотр автотранспорта. Бесхозные автомобили, в случае обнаружения, будут убирать с городских улиц при помощи эвакуаторов. Под особую охрану возьмут памятники и мемориальные комплексы.

 

Во время праздничных мероприятий безопасность горожан будут охранять более 600 сотрудников полиции, к обеспечению общественного порядка  также привлекут добровольные народные дружины и казаков.

      • Gosuslugi