ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров совместно с прокурором города Брянска Сергеем Котовым проинспектировали места несанкционированных свалок в Советском районе, оценив, что сделано для их ликвидации. В рабочем объезде также приняли участие глава Советского района Алексей Колесников, председатель городского комитета по ЖКХ Игорь Гинькин, руководитель дорожного управления Советского района Михаил Кастюшин.

 

Во время объезда осмотрели восемь мест, где свалки образуются стихийно. Большинство из них уже были убраны – их чистили и вывозили планово, огораживали заборами, разгребали вручную во время субботников, но в отдельных местах мусорные кучи появляются вновь и вновь.

 

Овраг в урочище «Лесные сараи», рядом гаражное сообщество и несколько многоэтажек. Свалку из этой части оврага выгребли еще в апреле во время месячника по благоустройству, но к середине лета мусор вернулся в облюбованное место. Автовладельцы утверждают, что хлам в овраг несут из соседних домов, жильцы многоэтажек «грешат» на владельцев гаражей. В потоке взаимных обвинений мусор продолжают сыпать в овраг, куда специализированной технике подобраться не возможно, свалку вновь будут вычищать вручную.

 

В гаражном сообществе «Автолюбитель» доступ к оврагу перегородили железным забором. Глухое ограждение установили в гаражах за областным Судебным департаментом, а также по улице Октябрьской, 58. Мусора в этих местах, конечно, стало меньше, но даже высокие заборы не всегда становятся препятствием для тех, кто не в состоянии донести отходы до отведённых мест, некоторым проще перебросить мусор через ограждение.

 

На прошлой неделе в Советской районной администрации провели собрание с председателями гаражных и садовых обществ, им дали месячный срок на заключение договоров с организациями-операторами по вывозу ТБО. Наряду с этим в районе три гаражных сообщества уже установили на своей территории камеры видеонаблюдения. Они помогут установить «героев» свалок, которым по факту будут выписывать протоколы на оплату штрафов. Такой метод уже сработал на улице Щукина.

 

В прошлом году в Брянске были ликвидированы семь несанкционированных свалок. В этом убраны девять, четыре в процессе расчистки. Ещё пять предстоит ликвидировать, в том числе те, что расположены в границах памятника природы «Овраги Верхний и Нижний Судок». На прошлой неделе Судки обследовала частная компания, специализирующаяся на ликвидации труднодоступных свалок, сейчас специалисты компании готовят техническое заключение и расчёты.

 

      • Gosuslugi