ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В Брянске в сквере им. К. Маркса в Советском районе состоялся открытый шахматный блиц-турнир, посвященный очередному дню рождения этой интеллектуальной игры. В открытии мероприятия приняли участие глава Советской районной администрации Алексей Колесников, председатель комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Денис Шаров, представители комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации, а также федерации шахмат Брянской области, гроссмейстер Александр Данин.

 

Сегодня в Брянской области только по официальным данным около 1200 человек занимаются шахматами, посещая клубы. В Брянске таких любителей — около 600. По словам президента федерации шахмат Брянской области, главного судьи турнира Валерия Терещенко, шахматное движение также развито в Унече, Дятьково, Новозыбкове и ряде других городов.

 

«Хочется верить, что эта акция будет не разовая, и в Советском районе возродятся подобные мероприятия. Я благодарю Валерия Терещенко за проводимую работу, надеюсь, что шахматы как вид спорта займут в нашем городе достойное место. Поздравляю всех с этим замечательным праздником», — сказал Алексей Колесников.

 

Для собравшихся была организована большая культурная программа с выступлением творческих коллективов. Ее открыли девушки из школы моделей Алины Шевелевой. В сквер им. К. Маркса пришли как квалифицированные, так и начинающие шахматисты. Для нескольких десятков участников было подготовлено все необходимое для игры — столы и часы. В рамках блиц-турнира была организована тематическая книжная выставка. Тренер-преподаватель, мастер ФИДЕ Екатерина Махлаенко прочла лекцию для тех, кто еще только начинает свой шахматный путь.

 

«Царицей интеллектуальных наук» назвал шахматную игру Денис Шаров. «Очень приятно смотреть, что дети сегодня выступают почти наравне со взрослыми, а иногда и обыгрывают их. Предлагаю всем приобщаться к этой прекрасной игре, повышать свое мастерство, достигая новых побед», — отметил он.

 

Огромным достижением региональная федерация шахмат считает заключение соглашения с департаментом образования и науки Брянской области о реализации проекта «Шахматы в школах». В его рамках учащиеся, которые не посещают шахматные клубы, смогут больше узнать об этой игре от квалифицированных тренеров, подтянуть свои знания по математике, физике, геометрии.

 

Также сегодня в 18.00 состоится городской шахматный турнир, посвященный международному Дню шахмат (ул. Мало-Завальская, 1). Впереди у шахматистов — международный турнир «Брянский лес–2017», который будет проводиться с 24 по 30 августа.

      • Gosuslugi