- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянские «трудные» подростки отдохнули в загородном лагере «Искорка»

40 брянских подростков, состоящих на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Брянску, отдохнули в летнем загородном лагере «Искорка». Профильная смена «Ориентир» проходила для них с 26 июня по 13 июля.

 

Социальная адаптация подростков стала возможной благодаря реализации инновационного проекта «Мы рядом, мы вместе», разработанного комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской администрации. Проект был одобрен московским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря этому часть подростков удалось оздоровить за счет средств этой организации.

 

В программу профильной смены были включены спортивные и развлекательные акции, а также мероприятия, направленные на профилактику рискованного и зависимого поведения подростков: встречи со специалистами отдела профилактики и борьбы с противозаконным оборотом наркотиков, СПИД-центра, а также наркологом.

 

Специалисты центра «ЛадьЯ» провели для подростков 10-часовой тренинг «Я выбираю здоровье», в рамках которого прошла большая психологическая игра «Четыре стихии», направленная на познание себя и развитие навыков конструктивного взаимодействия со сверстниками. Специалисты лагеря организовывали для детей различные творческие мастерские для развития интереса к практическим видам деятельности (работа с бумагой, глиной и другим материалом, подарки своими руками и т.п.). Детей учили спортивному ориентированию на местности, развитию навыков выживания в трудной ситуации. Была организована пешеходная экскурсия на партизанскую стоянку Виноградова.