- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске открылись Дни Москвы

26–27 мая в Брянской области проходят Дни Москвы. Торжественные мероприятия начались с церемонии возложения венков и цветов от Правительства Москвы и Правительства Брянской области к Стеле на площади Воинской славы.

 

В церемонии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, почетный председатель Правления РОО «Брянское землячество» Виктор Тимощенко, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, другие официальные лица.

 

К участникам мероприятия обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

 

— Дорогие гости, жители города Брянска! 72 года назад закончилась Великая Отечественная война, которая завершилась победой для нашего великого народа. День Победы — это наш праздник. За победу наша страна, наш народ заплатили очень большую цену. Это была самая кровопролитная война в истории человечества. Сотни тысяч наших земляков сражались на различных фронтах. Более 60 тысяч наших земляков сражались в партизанских отрядах. И, как сказал в 1942 году Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин на встрече с командирами партизанских отрядов, в начале войны, в сентябре 1941 года, на Брянской земле был открыт второй фронт. Родина высоко оценила подвиг наших земляков, многие были награждены медалями, орденами, 180 наших земляков удостоились высокого звания Героя Советского Союза. Мы — потомки наших славных отцов, дедов, матерей. Мы говорим вам, наши ветераны, огромное спасибо за то, что вы сделали для нас! Сегодня мы открываем Дни Москвы на площади Воинской славы, которая дорога каждому жителю нашей области!

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков также обратился с приветственным словом к ветеранам и участникам акции:

 

— Дорогие наши ветераны, друзья! Мне очень приятно от имени Правительства Москвы приветствовать вас на этой площади. Хочется сказать самые теплые слова, прежде всего, в адрес наших ветеранов. Совсем недавно все мы с гордостью смотрели парад на Красной площади. Мы восхищались ветеранами, которые находят в себе силы, чтобы воспитать достойное поколение. Сегодня начинаются Дни Москвы в Брянской области. Между Москвой и Брянщиной установлены тесные деловые связи, и я уверен, что и сегодняшний, и завтрашний день будут насыщены деловые встречами, которые позволят еще больше поднять уровень сотрудничества между Москвой и Брянской областью.

 

Александр Богомаз и Виталий Сучков вручили сертификаты на памятные подарки от Правительства Москвы ветеранам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов — жителям Брянска, которые участвовали в обороне Москвы. Это Екатерина Григорьевна Демина, Александр Тарасович Уваров, Наталья Тимофеевна Бурыкина, Павел Петрович Ивасюк, Нелли Дмитриевна Гнесина.

Мероприятия в рамках Дней Москвы в Брянской области продолжатся в течение дня.