ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Детские библиотеки города Брянска приняли участие в ежегодной акции «Ночь музеев», подготовив видеоролики о наиболее интересных музеях мира, России и Брянщины. А одна из библиотек рассказала об артефакте из своей экспозиции.

 

Центральная детская библиотека им. М. Горького предложила совершить виртуальное путешествие по различным музеям мира: японскому музею снежинок, музею марципанов в Венгрии, музею самоваров в Туле и многим другим.

 

Детская библиотека №1 пригласила совершить виртуальную экскурсию в литературно-мемориальный музей А. К. Толстого в селе Красный Рог «В гостях у А. К. Толстого».

 

Детская библиотека №2 представила виртуальный экскурс в историю Великой Отечественной войны «Музей открывает тайны». Это рассказ об одном из уникальных артефактов, найденных брянскими поисковиками на полях былых сражений – солдатском медальоне, который хранится в музейной экспозиции библиотеки.

Солдатский медальон – ценная находка для поисковиков, историков, краеведов и всех, кто до сих пор ищет место последнего приюта родных и близких, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны,  так как зачастую именно этот маленький эбонитовый пенал является последней надеждой узнать о судьбе солдата.

Почему их  называли смертными,  какие сведения в них хранились, где  можно найти информацию из найденных участниками поисковых экспедиций медальонов, – на эти  и другие вопросы помог ответить добрый друг библиотеки, писатель-краевед Валерий Викторович Петраков.

 

Детская библиотека №3 подготовила библиотечный NonStop «Волшебная страна искусства», из которого можно было узнать о некоторых видах современного искусства, а также увидеть работы замечательных и талантливых мастеров.

 

Детская библиотека №4 пригласила на виртуальную экскурсию в Дом-музей академика С.П. Королёва, в котором с 1959 г. по 1966 г. жил и работал знаменитый ученый. Музей уникален подлинностью своих экспонатов. Личные вещи академика, библиотека технической и художественной литературы, книги с дарственными надписями от авторов, мебель, предметы быта, произведения изобразительного искусства. В рамках акции был представлен видеоролик «Сергей Павлович Королёв — основатель практической космонавтики», в котором рассказывается о жизни и изобретениях великого конструктора и ученого.

 

Самый необычный вид музеев — это музеи литературных персонажей. Это и неудивительно, герои книг часто оказываются не менее интересными, чем реальные исторические личности. Благодаря мастерству писателей и любви миллионов благодарных читателей многие литературные герои прочно вошли в нашу жизнь. Музей литературного персонажа – это лучшая награда для писателя.

 

Детская библиотека №5 пригласила в увлекательное виртуальное путешествие по музеям литературных героев. Каждый литературный герой — это история, которой, возможно, никогда не было, но их знают и любят, помнят и берегут. Эти герои известны благодаря своей находчивости или смелости, оптимизму или необычным поступкам, чувству юмора или глупости. У каждого музея, как и у каждого человека, своя судьба.

 

Детская библиотека №6 подготовила рассказ о партизанском движении на Брянщине. Историю, освещающую героическую страницу нашего края, хранит мемориальный комплекс «Партизанская поляна», расположенный у берега реки Снежеть. В музее отражены основные этапы партизанского движения на Брянщине в 1941-1943 гг., показаны личные вещи, награды, оружие партизан. Озвученная диорама «Взрыв Голубого моста» изображает эпизод самой известной партизанской операции.

 

Детская библиотека №7 представила виртуальное путешествие «Чарующий мир музея», посвящённое музеям карет, живых бабочек, часов, макарон и шоколада и др.

 

Видеоролик «Музеи Брянска», представленный детской библиотекой №8, повествовал о музеях нашего города.

 

Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы, главным из которых принято считать Зимний дворец. Совершить экскурсию по залам Эрмитажа предложила детская библиотека №9.

 

Музей интересной науки «Галилей» стал темой для видеоролика «Территория умных развлечений», подготовленного детской библиотекой №10. В музее представлено более 40 интерактивных экспонатов, которые наглядно рассказывают о магнетизме, электричестве, акустике, механике, демонстрируют оптические иллюзии, головоломки. Посетители могут принять непосредственное участие в опытах и экспериментах.

#НОЧЬ_МУЗЕЕВ_2021

 

      • Gosuslugi