- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянским школьникам вручили значки комплекса «ГТО»

IMG_7826 [1]17 мая 36 школьникам Бежицкого района города Брянска в торжественной обстановке были вручены золотые значки IV и V ступени всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Поздравить старшеклассников с этим событием в актовый зал районного Центра внешкольной работы пришли заместитель главы Бежицкой районной администрации Сергей Глушенков, заместители председателя комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Андрей Цыганков и Андрей Карасёв.

 

«Дорогие ребята, история комплекса «ГТО» уходит в далёкий 1931 год, когда в Советском Союзе был разработан проект соответствующей программы, которая просуществовала до 1991 года. С 2010 года комплекс начал возрождаться в отдельных регионах нашей страны. А с 1 сентября 2014 года Президент России своим указом возродил новый Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО». Вы большие молодцы, потому что отважились и сдали все нормативы комплекса. Сегодня вы заслуженно получите его золотые значки. Желаю вам дальнейших успехов на жизненном пути», — напутствовал собравшихся Сергей Глушенков.

 

Около 300 школьников прошлой осенью сдавали нормативы в Центре тестирования ГТО по Бежицкому и Володасрскому районам, действующего на базе спорткомбината «Десна». Сегодня в зале собрались лучшие из них — приказом Министерства спорта России 36 ребятам присвоены золотые значки ГТО. Чуть позже бежицким школьникам будут вручаться серебряные и бронзовые знаки отличия.

 

Следующий этап сдачи ГТО, в одиннадцати возрастных группах, запланирован на сентябрь — тогда свои силы смогут оценить горожане в возрасте от 6 до 70 лет.

 

IMG_7846 [2]В зависимости от возраста участник должен сдать несколько различных нормативов: бег на 100 м, 2 и 3 км, упражнения на гибкость, подтягивание на перекладине, рывок гири, прыжки в длину, метание гранаты, стрельба из винтовки, плавание, бег на лыжах и другие. Отмечается, что старшеклассники, успешно сдавшие тесты комплекса ГТО, вправе рассчитывать на начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в российские вузы, студенты — на прибавку к стипендии.

 

В рамках торжественного мероприятия перед участниками выступили солисты студии эстрадного вокала «Голос» Центра внешкольной работы города Брянска. В завершение была сделана групповая фотография на память.

 

Ещё фото>>> [3]