ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 23 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Афганистан: годы, пули, судьба

afganistan16 мая в ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» (г. Брянск, ул. Емлютина, 39) открылась фотовыставка «Афганистан: годы, пули, судьба».

 

Фотопроект «Афганистан: годы, пули, судьба» посвящён 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и объединяет более 100 фоторабот Александра и Василия Прохановых.

 

Александр Проханов — писатель, главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба. В 80-е годы прошлого века неоднократно бывал в Афганистане. В качестве военного корреспондента в период присутствия там контингента советских войск сделал ряд уникальных фоторепортажей.

 

Василий Проханов — российский фотокорреспондент, специализирующийся на репортажах из конфликтных зон современного мира. Он был в Афганистане в начале 2000-х, в период ведения боевых действий войсками международной коалиции против движения «Талибан». Василий Проханов во многом восстановил афганские маршруты своего отца.

 

Снимки, сделанные отцом и сыном Прохановыми, разделяют три десятилетия. На представленных в экспозиции фотографиях можно увидеть Афганистан 80-х годов ХХ столетия — развивающуюся страну, которой СССР помогал строить плотины, заводы, школы, больницы, и Афганистан наших дней — настоящую зону бедствий, где вновь идёт война, гибнут люди и где берёт своё начало смертоносный путь мощнейшего героинового наркотрафика.

 

Данный фотопроект возник из желания донести до зрителя образы Афганистана, показать мгновения мирной и военной жизни этой необыкновенной, многострадальной страны.

 

Выставка будет работать до 1 июня.

 

Выставочный проект фотоклуба «Свет души»

gomelТакже до 1 июня будет работать выставочный проект фотоклуба «Свет души» (г. Гомель, Республика Беларусь), посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

 

Фотоклуб «Свет души» действует при духовно-просветительском центре православного прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Гомеля и объединяет как профессиональных фотографов, так и начинающих фотолюбителей. Клуб основан в 2009 г. Сейчас это творческое объединение насчитывает 16 человек.

 

В работах членов Клуба отражается жизнь приходов, церковные праздники и Таинства. Но это не значит, что все связаны определёнными рамками в съёмке – каждый фотохудожник свободен в выборе и воплощении своих идей.

 

Выставочный проект клуба «Свет Души» включает в себя более 30 фоторабот, посвящённых православной тематике.

 

Более подробную информацию о выставках можно получить по телефону: 66-08-64.

      • Gosuslugi