ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_566228 апреля, в рамках Всемирного дня охраны труда, Брянская городская администрация провела городской День охраны труда. Традиционно мероприятие проводится на базе брянских предприятий. В этом году городской День охраны труда проходил в филиале ПАО «Ростелеком». В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, представители службы по труду и занятости населения Брянской области, Государственной инспекции труда в Брянской области, Федерации профсоюзов Брянской области, представители городских предприятий и организаций.

 

Приветствуя участников городского Дня охраны труда, Виктор Предёха сказал: «Сегодняшняя встреча — это дополнительная возможность подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда. Уверен, что мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня охраны труда, будут служить для работодателей и профсоюзных организаций руководством по улучшению условий труда на предприятиях, в организациях и учреждениях города».

 

IMG_5638Говоря об общей ситуации на региональном рынке труда, руководитель отдела управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Надежда Шаханова отметила, что уровень безработицы в регионе составил 5,1%, что на 0,5% ниже, чем в среднем по России. «Областная численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, на 1 апреля текущего года составила 7127 человек, что на 20,2% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Наряду с этим, в банке данных областной службы по труду и занятости находится 9803 вакансии», — добавила она.

 

По информации главного государственного инспектора по охране труда Марины Добрянской, за 1 квартал 2017 года в Брянске зафиксировано 5 тяжёлых случаев производственного травматизма, смертельных случаев не было. За аналогичный период прошлого года произошло 7 смертельных случаев и 3 тяжёлых. Основная причина — нарушения техники безопасности. По каждому случаю ведётся расследование.

 

IMG_5676Заместитель председателя областной Федерации профсоюзов Наталья Латышева рассказала, что 1/3 работающих в Брянской области трудится в неблагоприятных условиях. Она напомнила, что регулировать социально-трудовые отношения между работодателем и работниками необходимо с помощью коллективных договоров, где, в частности, особое внимание должно уделяться вопросам охраны труда.

 

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения рабочих коллективов, победивших в смотре-конкурсе на лучшее состояние охраны труда в организациях города по итогам 2016 год. Также были награждены победители городского конкурса «Лучший коллективный договор».

 

      • Gosuslugi