- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Ансамблю танца «Россияне» — 33 года

rossiyane-5 [1]В Городском Дворце культуры и искусств (бывший ДК БМЗ) состоялся отчётный концерт образцового ансамбля танца «Россияне», которым коллектив отметил своё 33-летие.

 

Ансамбль «Россияне» был основан в 1984 году, и с тех пор коллектив хранит и развивает традиции национального хореографического искусства. Соприкосновение с музыкой и хореографией разных народов прививает детям прекрасный вкус и учит их профессионализму в вопросах исполнительства.

 

Долгие годы «Россияне» активно участвуют во всех массовых мероприятиях, проводимых в городе, ведут активную гастрольную деятельность, имеют своих постоянных зрителей. Жители города всегда с нетерпением ждут выступления коллектива. Ансамбль является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, это один и самых именитых и профессиональных хореографических коллективов Брянска. Сегодня им руководит Ирина Черкасова.

 

За время существования коллектива сменилось не одно поколение артистов. Сегодня некоторые воспитанники первых составов — уже сами дедушки и бабушки — и приводят на репетиции своих внуков.

 

3 [2]В истории коллектива были и встреча с руководителем Государственного ансамбля танца Игорем Моисеевым, и выступление в Колонном зале Дома Союзов, а также в Государственном Кремлёвском Дворце.

 

Трижды коллектив представлял свой город на фестивале  в международном детском центре «Артек» и столько же — в болгарском городе Албена на фестивале «Друзья Болгарии».

 

Выпускники ансамбля пополняют профессиональные ансамбли. Более 40 человек стали артистами и работают в таких коллективах как, Академический ансамбль танца Игоря Моисеева, ансамбль танца «Гжель», Государственный ансамбль танца «Берёзка», Орловский ансамбль танца  «Славица».

 

Сегодня в ансамбле 8 групп детей, а это более 200 мальчишек и девчонок с 5 до 20 лет. Дети под руководством педагогов придумывают и проводят танцевально-театрализованные спектакли и выпускные балы, открытые уроки, а также благотворительные концерты.

 

b_040F7341-BC0A-4D13-8676-054C6A24DFAC [3]Отчётный концерт как раз показал всё, на что способны нынешние воспитанники коллектива, но, уверены хореографы, это далеко не предел юных артистов, которые всегда находят чем удивить своего зрителя.

 

В заключение концерта руководителю ансамбля, балетмейстерам и солистам коллектива были вручены благодарственные письма от региональных и городских руководителей за большой вклад в дело сохранения национальной культуры и развитие подрастающего поколения, за высокое исполнительское мастерство и профессионализм.