- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске выявлены семеро подростков, нарушающих условия «комендантского часа»

IMG_3011_ [1]Семерых подростков, в том числе из лицея №2 и школы №11, не соблюдавших условия «комендантского часа», выявили в ходе очередного профилактического межведомственного рейда в Бежицком районе города Брянска. В мероприятии участвовали специалисты отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации, Бежицкой районной администрации и полиции. Основная цель подобных проверок — выявление несовершеннолетних жителей города Брянска, нарушающих требования закона Брянской области от 5 августа 2009 г. №57-З «Об отдельных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

 

В частности, в законодательном акте закреплена норма, согласно которой детям до 18 лет запрещается находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц. В летнее время (с 1 июня по 31 августа) «комендантский час» длится с 23.00 до 6.00. С начала учебного года и до его окончания  —  с 22.00 до 6.00. Местами, запрещёнными для посещения детьми в ночное время, являются улицы, торговые центры, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы.

 

IMG_3017_ [2]Участники рейда объехали ряд территорий в Бежицком районе: площадь перед ТРЦ «БУМ-сити», парки «Майский» и Пушкина, площади рядом с ДК БМЗ, ГДК имени Д.Н. Медведева, кинотеатром «Металлург». По итогам проверки на родителей нескольких подростков были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» КоАП РФ. Ещё с четырьмя несовершеннолетними была проведена профилактическая беседа, после чего их забрали домой приехавшие родители.