- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошло личное первенство ЦФО по классическим шахматам

турнирный зал [1]С 27 марта по 3 апреля на базе ГРК «Гостиный Дом» прошло личное первенство Центрального федерального округа по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

 

В этом году на турнир съехались 66 юных спортсменов из 13 областей центральной России. Соревнования такого масштаба в Брянске проходили впервые.

 

С первых же туров между юными спортсменами развернулась интересная и упорная борьба за право участвовать в первенстве России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, которое традиционно проходит в конце мая в Костроме.

 

Победителем в турнире мальчиков стал шахматист из Московской области Максим Чертков, набравший 8,5 очков из 9-ти возможных. 2 и 3 места разделили Тихон Попов (Тамбовская область) и Родион Карпенко (Московская область), набравшие по 7 очков. По дополнительному коэффициенту вторым стал Тихон.

 

В турнире девочек также победила представительница Московской области — Аглая Грекова показала такой же результат как и Максим Чертков. 2 место заняла Анна Окружнова (Калужская область), набравшая 7,5 очков; 3 место досталось Анне Грахольской (Смоленская область), набравшей 6,5 очков и по дополнительному коэффициенту опередившей Диану Преображенскую (Владимирская область).

 

В турнире мальчиков помимо победителей ещё 7 участников получили денежные призы и ценные подарки. Также всем ребятам вручили именные  сертификаты участников первенства ЦФО.

 

Несмотря на бескомпромиссную борьбу за шахматной доской, участники не забыли и о культурной программе, посетив знаковое место для нашего города — мемориальный комплекс «Партизанская поляна», рассказывающий о героизме народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Также для ребят работала команда аниматоров, поднимавшая настроение юным спортсменам.

 

Федерация шахмат Брянской области выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку в проведении соревнования столь высокого уровня президенту АОО «Межрегиональная шахматная федерация ЦФО» Лазареву Сергею Евгеньевичу.