- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

О последствиях незаконного получения пособия по безработице

posobie-po-bezrabotitce [1]В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспобосности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

 

На практике имеют место случаи представления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.

 

К наиболее распространённым фактам незаконного получения пособия относятся: сокрытие занятости при постановке на учёт в качестве безработного, представление поддельных документов.

 

Вместе с тем, в случае умышленного нарушения гражданами правил получения выплат предусмотрена уголовная ответственность, закрепленная статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество при получении выплат.

 

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 1 года либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 4 месяцев.

 

При незаконном получении пособия в размере, превышающем 250 тысяч рублей, предусмотрено наказание до 4-х лет лишения свободы.