ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_4387Месячник оборонно-массовой и патриотической работы завершился в Брянске заседанием круглого стола «Патриотизм. Как сохранить историческую преемственность?», который состоялся на базе информационно-поискового центра «Витязь» детской библиотеки №2.

 

В мероприятии приняли участие сотрудники Брянской митрополии Русской православной церкви, сотрудники комиссий ПДН УМВД России по г. Брянску, военного комиссариата Брянской области, представители общественных объединений, учреждений культуры и образования Брянской области, известные писатели и краеведы.

 

Открывшая заседание круглого стола руководитель информационно-поискового центра «Витязь», заведующая детской библиотекой №2 Наталья Филина, определила формат и задачи мероприятия как обмен опытом, знакомство с деятельностью присутствующих организаций, направленной на сохранения исторической памяти поколений, выявление существующих проблем и поиск их системных решений. «Учитывая геополитическое расположение нашего региона, Брянщина просто обязана стать сердцем патриотического воспитания России», — отметила она в своём выступлении.

 

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы истоков российского патриотизма, его сути, исторической преемственности традиций и системы ценностей, прозвучали доклады, посвящённые самым разным аспектам патриотического воспитания современной молодёжи.

 

IMG_4384В частности, участники круглого стола особое внимание уделили обсуждению учебно-методических пособий, которые сегодня изучаются в школе. Представители общеобразовательных учреждений, присутствующие в зале, единогласно согласились с мнением о том, что к утверждению учебников, в том числе и на территории Брянского края, нужно привлекать не только профессорский состав, но и выносить учебник на открытое обсуждение общественности из состава педагогов-практиков, непосредственно работающих с детьми.

 

На основании изложенных в ходе круглого стола проблем и путей их решения, а также предложений по популяризации истории, культуры, духовности и туристической привлекательности Брянского края, участники круглого стола внесли предложение о создании проекта программы по сохранению исторической преемственности на территории Брянского края.

 

После проработки этот проект будет направлен на рассмотрение в Правительство Брянской области.

      • Gosuslugi