- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Торжественный приём в преддверии праздника

IMG_9593_ [1]Традиционный торжественный приём в честь Дня защитника Отечества провели глава города Александр Хлиманков и первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха сегодня, 21 февраля.

 

На торжество были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники локальных конфликтов, действующие офицеры, представители воинских частей и военного комиссариата, ветераны военной службы, лидеры патриотических объединений и общественных организаций. За круглым столом удалось собрать пять генералов в отставке, живущих в нашем городе. Как было отмечено, участники торжества — честь  и гордость города воинской славы!

 

— В канун праздника я, как и все жители нашего города, хочу сказать вам слова огромной благодарности за ваши подвиги. Брянцы всегда гордились своими защитниками, вашим воинским искусством, доблестью, блестящими победами. Сегодня мы отдаём должное вашему мужеству и стойкости. Вы выполнили и продолжаете выполнять свой долг достойно! — приветствовал участников встречи глава города Александр Хлиманков. Слова особой благодарности глава города произнёс в  адрес ветеранов Великой Отечественной войны:

— Спасибо, что защитили нашу Родину и дали нам возможность жить. Вы являетесь лучшим примером мужества и патриотизма для молодого поколения.

 

IMG_9574_ [2]Практически ежегодно участвует в праздничных встречах участник Сталинградской битвы Борис Шапошников. Как рассказал ветеран, в свои  93 года он шефствует над гимназией и лицеем, часто бывает в гостях у школьников.

 

— Дети с удовольствием и благодарностью слушают рассказы о подвигах дедов и прадедов, которые защищали наше Отечество. Мы победили, потому что очень любим нашу Родину. А 23 февраля — это олицетворение великого подвига нашего народа, — сказал Борис Шапошников.

 

Для ветерана Великой Отечественной войны Владислава Колесникова 23 февраля — день, когда он принял присягу и стал комсомольцем. Было это в 1944-м. После освобождения Брянщины 16-летним подростком он записался на фронт, освобождал Белоруссию, дошёл до Кёнигсберга, где и встретил Великую Победу.

 

В свою очередь, поздравив собравшихся с праздником, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха особо отметил, что в Брянске активно идёт патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

— Успешно работают военно-патриотические клубы и объединения. В эти дни проходят встречи юнармейцев и призывников с ветеранами, проводятся спортивные соревнования в честь наших земляков-героев. Большую работу с подрастающим поколением проводит  региональное отделение ДОСААФ России, которое в этом году отметило 90-летие со дня основания. Неоценимую  помощь  городу в этом направлении оказывают военные комиссариаты, командиры брянских воинских частей. И главное, мы видим результат этой работы –  уважительное отношение молодёжи к славной ратной истории нашего города, к подвигам прославленных земляков, — подчеркнул Виктор Предёха.

 

IMG_9624_ [3]Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев отметил, что результаты военно-патриотической работы заметны и по итогам призывных кампаний последних лет. По его словам, ребята хотят служить, идут в армию более подготовленными.

 

Самым юным участником торжественного приёма стал кадет школы имени Героя России В.И. Шкурного, которому только несколько дней назад было присвоено звание старшего сержанта. Он получил напутствия от старших офицеров и руководителей города.

 

Всем гостям  руководители города  вручили памятные подарки ко Дню защитника Отечества.

 

IMG_8898_ [4]

Ещё фото>>> [5]