- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошёл семинар для специалистов, работающих с замещающими семьями

Семинар-февр 2017 [1]На базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладья» прошёл обучающий семинар-тренинг для специалистов, работающих в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На семинаре присутствовали специалисты органов опеки из Брянска и Орла.

 

Основная тема встречи — практическая помощь кризисным семьям, воспитывающим детей-сирот, испытывающим серьёзные трудности в воспитании детей и выражающим желание отказаться от приёмного ребёнка.

 

Как уверяют психологи, полностью избежать отказов от принятых в семью детей невозможно. Расторжение договоров с приёмными родителями по инициативе не сложившихся отношений с детьми — практика, существующая везде. Однако, зачастую, именно грамотные действия специалиста, сопровождающего семью и на этапе принятия ребёнка, и в процессе адаптации, раннее выявление проблем в семье, своевременное оказание помощи приёмным родителям, могут во много изменить ситуацию, помочь приёмной семье найти собственные ресурсы для преодоления трудностей.

 

В ходе выполнения тренинговых заданий специалисты учились находить пути решения конкретных кризисных ситуаций, каждая из которых остро переживается приёмными родителями.

 

Специалисты органа опеки и практикующие психологи отметили безусловную полезность этой встречи, обменялись опытом по сопровождению приёмных семей, получили возможность найти ответы на наболевшие вопросы.