- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянские спасатели начали готовиться к паводку

IMG_9435_ [1]В этом году в период весеннего половодья население Брянска будет оповещаться о возможных чрезвычайных ситуациях с помощью Комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН). Об этом сообщили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Брянска. Её провёл начальник управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от  чрезвычайных ситуаций (ГОЗНТЧС) города Брянска Андрей Скляр. В заседании также приняли участие представители МЧС России по Брянской области, районных администраций города Брянска, муниципальных предприятий, других заинтересованных служб и ведомств.

 

Как было отмечено, с 1 января 2015 года в Брянске введена в эксплуатацию и успешно функционирует в составе региональной системы централизованного оповещения Брянской области Комплексная система экстренного оповещения населения. Она создана для выполнения задач оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении пожаров, паводков или других чрезвычайных ситуаций, а также необходимости эвакуации. Благодаря нескольким беспроводным датчикам у спасателей Брянска появилась возможность оперативного получения информации о резком повышении уровня воды.

 

IMG_1756_ [2]В весенний период именно паводок представляет значительную опасность не только для населения, но и для объектов экономики и социальной сферы города Брянска. Так, в 2013 году в результате интенсивного таяния снега, а также сброса воды из водохранилищ (Десногорского Смоленской области и Людиновского Калужской области) случился разлив рек Десна и Болва. Максимальные уровни воды в них составили 535 и 759 см  соответственно. Это привело к подтоплению более 400 жилых домов, в которых проживали почти 1300 человек. Тогда пострадавших от «большой воды» не было, однако материальный ущерб превысил 18 млн. рублей.

 

В целях предотвращения подобных ситуаций специалистами управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от  чрезвычайных ситуаций города Брянска проводится ряд превентивных мероприятий.

 

В частности, достигнуты соглашения о взаимодействии с администрациями города Людиново и Десногорской атомной электростанцией по вопросам оперативного получения информации о сбросах воды в период половодья.

 

IMG_9428_ [3]На потенциально подтопляемых территориях — в посёлках Радица-Крыловка и Октябрьский Бежицкого района, в посёлке Ковшовка Фокинского района, а также на ряде улиц Советского и Володарского районов будет организовано непрерывное наблюдение за гидрологической обстановкой. Начинается подготовка материально-технических ресурсов для проведения аварийно-спасательных работ и организации лодочных перевозок и переправ. Определены места для временного размещения эвакуированного населения, имущества и домашних животных из зоны подтопления. Управление по делам ГОЗНТЧС напоминает жителям частного сектора о необходимости очистки выгребных ям и туалетов для предотвращения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

 

«К сожалению, сравнение данных о высоте снежного покрова за несколько прошлых лет не позволяет сделать объективный прогноз о мощности паводка. Несмотря на это, и наши специалисты, и сотрудники гидрометцентра находятся в постоянном взаимодействии как между собой, так и с руководством обоих водохранилищ, поскольку уровень воды в брянских реках зависит, в том числе, и от равномерного сброса воды», — сообщил Андрей Скляр.