- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

«Велосипедисты» и «пешеходы» из коррекционной школы приняли участие в викторине по ПДД

В ежедневной работе про профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции по городу Брянску не забывают и о детях с ограниченными возможностями. На днях тематический  урок по Правилам дорожного движения прошел в коррекционной школе №31, расположенной в Советском районе областного центра. В силу ограниченных возможностей здоровья её воспитанники требуют к себе особого внимания. Ведь зачастую они не способны к анализу дорожной обстановки и могут попасть в беду даже в самой простой ситуации.

 

Чтобы обезопасить ребёнка на дороге, ему необходимо усвоить определённые нормы поведения при пересечении любых путей транспортного сообщения ещё в раннем детстве. Привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одна из важнейших задач Госавтоинспекции в обеспечении безопасности дорожного движения – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Детям с ограниченными возможностями здоровья тяжелее воспринимать окружающую транспортную обстановку, поэтому сотрудники ГИБДД проводят для них специальные обучающие уроки. В коррекционной школе №31 урок прошёл в игровой форме. Две команды ребят «Велосипедисты» и «Пешеходы» прошли тестирование по ПДД, поучаствовали в викторине, собрали пазлы «Дорожные знаки» с рассказом о назначении конкретного дорожного знака и местах, где можно его встретить.

 

Учитывая возрастные и психологические особенности детей, важность постепенного расширения и существенного углубления знаний детей по ПДД, развития умений и навыков их безопасного поведения на дорогах, сотрудники Госавтоинспекции постоянно дополняют занятия с использованием мультипликационных фильмов, что способствует лучшему усвоению учебного материала. Завершился урок дорожной безопасности награждением участников. Поскольку, как и бывает в таких случаях, «победила дружба», каждому ученику был вручён световозвращающий элемент.