- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянск включён в реализацию духовно-просветительского проекта «Свет Валаама»

 

Брянская область включена в реализацию культурного духовно-просветительского проекта «Свет Валаама», который проводится при поддержке руководства страны.  Основная цель проекта — возвращение к историческим истокам и великому наследию нашего народа и Отечества.

 

В проекте принимает участие уникальный коллектив — хор Валаамского монастыря. По благословению Патриарха Кирилла с января 2016 года коллектив совершает благотворительный тур по российским регионам. С его творчеством уже ознакомились жители 150 городов.

 

Концерты хора социально ориентированы для посещения всеми слоями населения. Укрепление и развитие духовно-нравственной культуры общества в целом и подрастающего поколения в частности — одна из важнейших задач деятельности коллектива. Патриотический ориентир программы выступлений является залогом формирования целостного и здорового гражданского общества.

 

В рамках проекта с 3 по 5 февраля в Брянске, Клинцах и Новозыбкове состоятся музыкально-поэтические программы хора «Свет Валаама», которые повествует о людях, искренне ищущих Бога, о людях, которые защитили нас, отдав свои жизни, о матерях, подаривших нам этот удивительный мир, о любви к Богу, людям и Родине.

 

В программе прозвучат русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бордак), лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн (Соловьёв-Седой, Дыховичный, Мигуля), старинные церковные распевы, стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

 

Первый концерт проекта состоится 3 февраля 17.00 в концертном зале «Дружба». Зрителями концертных программ хора Валаамского монастыря станут представители предприятий и организаций всех форм собственности, различные категории жителей, включая учащихся школ, студентов средних профессиональных образовательных учреждений, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, заслуженных работников отраслей.

 

Screenshot_6 [1]