- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Налоговые органы Брянской области приступили к администрированию страховых взносов

 

С 1 января текущего года уплату взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование контролируют налоговые органы. Исключение составляют взносы «на травматизм», их по-прежнему администрирует ФСС.

 

Обращаем внимание, что теперь страховые взносы надо уплачивать по реквизитам соответствующей ИФНС на новые КБК. Срок уплаты останется прежним — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены взносы. Таким образом, взносы за декабрь 2016 года нужно  перечислить не позднее 16 января  2017 года уже по новым КБК.

 

Таблица соответствия  КБК по страховым взносам на 2017 год к применяемым в 2016 году, размещена на сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы 2017» [1].

 

В целях своевременного поступления в бюджет денежных средств, перечисленных в счёт уплаты страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, необходимо обратить внимание, что при заполнении реквизитов платёжного поручения на перечисление страховых взносов должно указываться:

 

Федеральной налоговой службой разработана единая форма отчётности [3] (утверждена Приказом ФНС от 10.10.2016 NММВ-7-11/551@), которая будет ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчётным (расчётным периодом), сдаваться уже в адрес соответствующей налоговой инспекции. За первый квартал 2017 года плательщики должны представить расчёт по всем трём взносам не позднее 2 мая (с учётом переноса выходных и праздничных дней).