ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_30462 декабря, в рамках акции БРОО поискового объединения «Возрождение» и ИПЦ «Витязь» «Неизвестному солдату посвящается….», в детской библиотеке №2 для читателей библиотеки и местных школьников было проведено несколько экскурсий по выставочным экспозициям «Поисковики о Великой Отечественной» и «Служение Отечеству».

 

В ходе экскурсий заведующая библиотека, руководитель центра «Витязь» Наталья Филина провела обзор представленных в экспозициях книг о событиях Великой Отечественной войны и артефактов, найденных поисковиками объединения «Возрождение» на полях былых сражений.

 

«День неизвестного солдата — ещё одна возможность вспомнить о героических подвигах советских солдат и отдать  дань нашего глубокого уважения безвестным героям, имена которых не установлены до сих пор», — обратилась она к присутствующим.

 

В течение дня  более сотни учащихся начального звена школ Советского района г. Брянска смогли не только увидеть, но и подержать в руках предметы солдатского быта: фляжки, кружки и ложки, которые являлись неразлучными спутниками солдата на фронтовых дорогах. Они сопровождали воинов всюду: в тылу, на марше, на передовой в окопах.

 

На выставке были также представлены и элементы вооружения и амуниции солдата РККА: гимнастёрка, штаны, вещмешок, полевая сумка офицера, макет ручной противотанковой гранаты образца 1941 года РПГ-41 ударного действия, макеты миномётных мин калибра 50 и 82 мм, остатки винтовки системы Симонова и многое другое.

 

IMG_3054В ходе экскурсий школьники узнали много нового и интересного. Например, что ручная противотанковая граната ударного действия образца 1941 года предназначалась для борьбы с бронемашинами и лёгкими танками, имеющими броню толщиной до 20-25 мм, а также могла быть использована для поражения средних и тяжёлых танков при попадании в уязвимые места машины (крышу, гусеницы, ходовую часть и др.).

 

В заключительной части мероприятия школьники посмотрели документальную хронику о мужестве советских людей в годы войны.

      • Gosuslugi