ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_085650 млн. рублей в 2017 году будет направлено на повышение доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями в Брянской области. Такие данные озвучили на торжественном мероприятии, посвящённом международному Дню инвалидов.

 

Встреча состоялась в городском Доме культуры Советского района. Гостей приветствовали заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Людмила Лужецкая и заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.

 

В 1992 году Генеральная Ассамблея Организаций Объединённых Наций учредила международный День инвалидов. Его проведение направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их прав и благополучия. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 500 млн. инвалидов, в России — 13 миллионов. Согласно статистике, по состоянию на январь 2016 года в России проживают около 13 млн. инвалидов. Из них 1,3 млн. — I группы, 6,5 млн. — II группы, 4,5 млн. — III группы, 600 тысяч детей-инвалидов. На территории Брянской области проживают около 110 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

IMG_0844«В 2014-2016 годах в Брянской области для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов на приспособление 225 объектов социальной сферы израсходовано почти 400 млн. рублей из консолидированного бюджета. В 2017 году финансирование мероприятий «дорожной карты» составит около 50 млн. рублей. На эти средства будут обустраиваться 27 объектов», — сообщила Людмила Лужецкая, обращаясь к участникам мероприятия.

 

На мероприятие были приглашены представители региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих. Слова благодарности за активную общественную работу звучали в адрес председателей и их подопечных, а также тех, кто помогает людям с ограниченными возможностями здоровья преодолевать жизненные трудности.

 

«В Брянске в эти дни проводится декада инвалидов. Мы стремимся заинтересовать как можно больше детей и подростков для участия в ней, чтобы привлечь внимание к проблемам этих людей. В рамках декады состоятся концерты, семейные вечера, спортивные соревнования, мастер-классы по рукоделию и другие мероприятия. От имени главы Брянской городской администрации Александра Макарова желаю вам здоровья, сил и терпения преодолевать жизненные трудности, счастья и оптимизма», — сказала Людмила Гончарова.

 

Почётными грамотами, благодарностями, цветами и сладкими подарками наградили активистов, занимающихся спортом, искусством, просветительской деятельностью. Для зрителей номера художественной самодеятельности исполнили творческие коллективы города.

 

      • Gosuslugi