- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Ко всемирному Дню борьбы со СПИДом

GPEIrMI0nJo [1]До 4 декабря проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко всемирному Дню борьбы со СПИДом, отмечаемому 1 декабря.

 

В эти дни по всей стране проводятся информационно-просветительские мероприятия, ориентированные на студентов профессиональных образовательных учреждений, старшеклассников общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, кадетских корпусов, образовательных организаций, подведомственных Министерству юстиции России и ФСИН России.

 

В рамках акции Брянский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД предлагает бесплатно и анонимно пройти проверку на ВИЧ. Передвижные комплексы будут работать 1 декабря с 11.00 до 14.00 на площади Ленина в Советском районе, 3 декабря с 12.00 до 15.00 — возле ТРЦ «БУМ сити» в Бежице.

 

Ответы можно будет узнать по телефону доверия 41-70-45: для прошедших проверку 1 декабря – 2 декабря после 14.00; для прошедших проверку 3 декабря – 5 декабря после 12.00.

 

Для справки:

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит, и если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ-инфекция переходит в последнюю стадию – СПИД, которая сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает.

Сегодня на территории России с вирусом ВИЧ проживает более  820 000 граждан. Вовремя поставленный диагноз и грамотное лечение могут замедлить развитие болезни, а значит, сохранить жизнь больного и ее качество. Поэтому каждому необходимо знать свой ВИЧ-статус. Пройти тест на ВИЧ-инфекцию можно во многих поликлиниках бесплатно. Также необходимо учитывать, что существует «период окна» — в 3–6 месяцев, когда организм уже может быть заражен, но тест инфекцию не обнаружит. Поэтому через несколько месяцев стоит пройти тест второй раз.