ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_2298_Больше 5 тысяч учащихся  занимаются в 8 детских школах искусств Брянска. О том, как развивается система эстетического образования и воспитания в областном центре, рассказал на заседании коллегии при главе Брянской городской администрации начальник управления культуры Владимир Севченков.

 

Сегодня в школах искусств ведётся преподавание более чем по 40 дисциплинам. Школьники могут научиться играть на фортепиано, гитаре, виолончели, скрипке, домре, балалайке, баяне, аккордеоне, духовых инструментах, обучиться исполнению классических, народных или современных танцев, освоить искусство живописи, декоративно-прикладное творчество и т.д. Порядка 90% учащихся занимаются на «хорошо» и «отлично», ежегодно около полусотни выпускников школ искусств поступают в профильные учебные заведения.

 

За минувший учебный год более 1200 юных талантов приняли участие в областных, всероссийских и международных конкурсах. Итогом стали 619 наград.

 

Среди самых ярких побед Владимир Севченков назвал триумфальное выступление юной брянской пианистки Дарьи Зарицкой в самом престижном концертном зале мира — нью-йоркском «Карнеги-холле» на Международном музыкальном конкурсе, где она представляла Россию и превзошла в исполнительском мастерстве начинающих музыкантов из двадцати стран. А годом раньше на этом конкурсе завоевала второе место ещё одна воспитанница той же детской школы искусств №2 города Брянска — виолончелистка Евгения Беляева.

 

На коллегии также отметили успехи школы искусств №1 имени Т.П. Николаевой — старейшей в регионе и одной из самых крупных в России: месяц назад ДШИ вошла в число 50 лучших школ искусств страны, а руководитель образцового ансамбля танца «Лукоморье» Маргарита Чернавская победила в конкурсе «Лучший преподаватель детской школы искусств».

 

Участники коллегии напомнили, что в следующем году в школе искусств пройдёт уже юбилейный, X Международный конкурс юных пианистов имени Т.П. Николаевой. В связи с этим обращалось внимание на важность своевременного проведения работ по ремонту и благоустройству прилегающей территории.

      • Gosuslugi