- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске обсудили проблемы разводов

IMG_0418_ [1]Круглый стол «Будьте счастливы, или Искусство быть вместе», организованный комитетом по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации и посвящённый проблемам разводов, прошёл на базе МПСУ. В нём приняли участие представители органов ЗАГС, Брянской  Епархии, Центра по работе с молодёжью и семьями города Брянска, центра психолого-педагогической и социальной помощи, студенты университета.

 

Общероссийская статистика утверждает, что разрывают семейные узы (юридически и фактически) от 50 до 85% супружеских пар (в зависимости от региона). Брянские семьи здесь не исключение — органы ЗАГС бьют тревогу: в скором времени количество заключаемых браков может сравняться с количеством разводов. По данным начальника управления ЗАГС по Брянской области Галины Сулеймановой, в 2015 год в брак вступили почти 4 тысячи пар, тогда как разводов зарегистрировано 2282. Что делать с этой тревожной тенденцией и обсуждали участники круглого стола.

 

Специалисты в области семейной политики уверены: нынешнее положение дел формирует у молодого поколения легкомысленное отношение к браку. Большинство опрошенных молодых людей, в том числе и студентов, воспринимают развод как нечто обыденное. Более того, многие не видят смысла узаканивать отношения — в российских семьях большой процент семей, живущих в гражданском браке.

 

Молодых людей никто не учит сохранять семейные ценности, не учит тому, что такое быть семьёй. Беседы об этом необходимо начинать уже в старших классах школы — такая мысль прозвучала на круглом столе.IMG_0426_ [2]

 

О том, как обстояли дела с семейной политикой в царской России, собравшейся молодёжи рассказал протоиерей Сергий (Рысин). В Российской империи разводы были крайне редким явлением и осуждаемым деянием. Разрешался развод только в нескольких случаях: если прелюбодеяние было доказано, в случае двоеженства (двоемужества), при наличии добрачной болезни, препятствующей супружеским отношениям и в случае длительного безвестного отсутствия супруга (более 5 лет). Более того, после развода виновная сторона чаще всего не имела права вступать в новый брак.

 

Сейчас по словам отца Сергия, позиция церкви не столь однозначна, однако она всё равно держится на нерушимой духовности отношений вступивших в брак людей. «Уважение — главная сила семьи и супружеских отношений», — уверен представитель Брянской Епархии.

 

IMG_0421_ [3]Развод воспринимается взрослыми и детьми совершенно по-разному. То, что супруги считают вполне обыденным явлением, для ребёнка — полная трагедия. Об этом не понаслышке знает психолог Центра по работе с молодёжью и семьями Марина Кнороз. «Пытаясь доказать друг другу свою правду, взрослые напрочь забывают о детях, о том, как они воспринимают эту ситуацию. Или, напротив, используют их как инструмент манипуляции другой стороной. И если для супругов кризис в семье — это не трагедия, то для ребёнка развод может обернуться бедой», — уверена Марина Эдуардовна.

 

Семейное счастье и благополучие во многом зависит от того, насколько супруги сумеют выстроить свои семейные отношения в первые четыре года, ведь это время, когда формируется будущее семьи. Молодым людям знать это просто необходимо, в противном случае их отношения, как говорится, «разобьются о лодку быта». И если всё же такое случилось — отношения дали трещину — не стоит спешить с разводом. Очень часто помочь наладить отношения могут специалисты. По словам директора центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Елены Севериной, каждый третий брак можно спасти, если целенаправленно работать с этой семьёй. И специалисты центра это делают, каждый раз радуясь, что удалось уберечь супругов от развода. «Стократные терпение, доброта и прощение — каждый день! Только так можно добиться успеха в супружеских отношениях и сохранить семью», — говорит Елена Михайловна.

 

IMG_0422_ [4]Яркий пример тому, что эта формула работает — супруги Шапошниковы, которые были специально приглашены на мероприятие. Борис Васильевич и Тамара Ивановна вот уже 60 лет вместе. И уж они-то точно знают, что крепкая семья не та, где нет конфликтов и ссор, а та, в которой супруги дорожат друг другом, уважают и уступают.

 

Ценность такого понятия как «семья» остаётся непреходящим во все времена. Какие бы не случались перемены в обществе, но семья всегда была и будет основой для каждого человека, гаванью, надёжным причалом.