- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске начали делать профилактические прививки против гриппа

 

Более 5 тысяч жителей Брянской области на минувшей неделе обратились за медицинской помощью в связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей число заболевших во всех муниципальных образованиях выросло на 23%. Наибольший уровень заболеваемости регистрируется среди школьников и детей дошкольного возраста.

 

Как отмечает управление Роспотребнадзора, в прошедшем эпидсезоне в регионе гриппом и ОРВИ переболело почти 188 тысяч человек. Грипп — это вирусное инфекционное заболевание, которое за считанные часы приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей. Грипп крайне опасен своими осложнениями. В прошлом эпидсезоне почти у четырёх тысяч человек заболевание осложнилось развитием внебольничных пневмоний. Были зарегистрированы и случаи летального исхода в результате осложнений

 

Для снижения рисков возникновения осложнений в Брянской области проводятся профилактические прививки против гриппа. В Брянской области применяется «Гриппол» [1], «Гриппол плюс» [2], поступившие в область за счёт средств федерального бюджета для иммунизации особо значимых групп риска.

 

Среди них:

— дети старше 6 месяцев;

— студенты начального, среднего и высшего профессионального образования;

— беременные женщины;

— работники медицинских и образовательных организаций;

— работники транспорта, коммунальной сферы и сферы обслуживания;

— лица старше 60 лет (прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения);

— лица с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями).

 

Иммунизация населения уже началась, до ноября будет привито более 132 тысяч жителей региона. По последним данным областного департамента здравоохранения, вакциной «Гриппол плюс» уже привито около полутора тысяч  детского населения, более 9,5 тысячи взрослых, вошедших в перечень национального календаря прививок против гриппа, получили прививку вакциной « Гриппол.»

 

Управление Роспотребнадзора напоминает, что вакцинация против гриппа рекомендуется всем группам населения и настоятельно рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, чьи работники не вошли в перечень национального календаря прививок против гриппа, в ближайшее время принять меры к выделению финансовых средств на закупку вакцины против гриппа.

 

Для проведения профилактических прививок против гриппа необходимо обратиться в медицинскую организацию, где вакцина будет доставлена с соблюдением необходимых температурных условий. Вакцинация против гриппа в государственных медицинских организациях проводится бесплатно.