ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_0695Готовность школ города Брянска к новому учебному году проверяет специальная комиссия. В её состав входят представители Роспотребнадзора, Ростехнадзора, государственного пожарного надзора, инспекции по делам несовершеннолетних, ГИБДД, районных отделов образования.

 

В первую очередь, проверяются безопасно-комфортные условия пребывания детей в образовательных учреждениях, наличие безопасных путей в школу, полнота библиотечных фондов, укомплектованность кадрами, оцениваются другие критерии.

 

В большинстве школ накануне 1 сентября прошли стандартные виды работ: штукатурка и покраска стен, укладка плитки, замена линолеума и другие.

 

IMG_0629В четверг, 11 августа, комиссия проверила подготовку школ Советского района областного центра. Например, в гимназии №7 отремонтированы коридоры, рекреации, санитарные помещения, лестничные пролёты, где уложена плитка, установлены новые двери. Затраты учебного заведения составили 2,3 млн. рублей. Свыше 1,7 млн. рублей затратила на подготовку к 1 сентября школа №4: помимо проведения косметического ремонта, здесь установлено новое ограждение с воротами, смонтирована подсветка на здании.

 

Накануне состоялся объезд бежицких школ, где также много работ по подготовке к новому учебному году делается за счёт спонсорских средств. Так, к примеру, на первом этаже лицея №2 удалось заменить окна полувековой давности, от которых сквозило зимой, на современные пластиковые, в мастерской  появились деревообрабатывающие станки, обновлены раздевалка и входная группа. От инновационных учреждений не отстают и классические школы: например, в 14-й привели в порядок актовый зал.

 

IMG_0691В этом году накануне начала занятий во многих школах города появился ещё один фронт работ: по программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы» они готовятся перейти к работе в одну смену.

 

Из 19 общеобразовательных учреждений Советского района в федеральной программе принимают участие шесть школ: №№1, 2, 4, 8, 56 и 59. В Бежицком районе из 24 учебных заведений в программу вошла ровно половина: школы №№12, 13, 14, 17, 21, 39, 44, 53, 61, 67, гимназия №5 и лицей №2. При этом уже в этом учебном году на односменное обучение перейдут школы №№14, 21, 44, 67 и гимназия №5.

 

Прежде всего, школы, где дети будут учиться в одну смену, ищут резервы за счёт эффективного использования имеющихся помещений.

 

Так, к примеру, в школе №67 под новый учебный кабинет высвободили одно из помещений мастерских, потеснились и сами педагоги, отдав под ещё один класс бывшую учительскую. Во всех высвобождаемых помещениях  по федеральной программе пройдёт ремонт, появится новая мебель и оборудование.

 

IMG_0609Для справки: Программа по переходу учебных заведений России на односменный режим работы будет реализовываться в стране в 2015-2025 годах в два этапа. На первом — с 2015 по 2020 годы — предполагается к 2018 году полностью ликвидировать третью смену, к 2021-му году перевести начальную школу (1–4 классы) и 10-11 классы на обучение в одну смену и удержать существующий односменный режим обучения.

На втором этапе — с 2021 по 2025 годы — к 2025 году планируется перевести 100% обучающихся из зданий школ с износом 50% и выше в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5–9 классов, удерживая существующий односменный режим обучения.

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi