ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_0231Шествие знамённой группы под фанфары духового оркестра открыло празднование 120-летия Фокинского района. Отметить юбилей железнодорожного района города собралось несколько тысяч жителей.  Гости праздника, в числе которых были председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители губернатора, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Госдумы Николай Валуев, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев, руководители города Брянска, у входа в сквер Игната Фокина получили стилизованные билеты, прокомпостировали их в импровизированной железнодорожной кассе и отправились в путешествие по «Исторической аллее».

 

Здесь, на Льговском подворье, можно было увидеть «Старый фотосалон», почувствовать себя кузнецом или строителем железной дороги, побывать в старинной поселковой избе с настоящей домашней утварью.

 

Ещё одна праздничная площадка напомнила гостям об их пионерском детстве, о ритме великих строек. На стилизованном  солдатском привале можно было отведать солдатской каши, о Фокинке послевоенной напомнил кинотеатр под открытым небом.

 

IMG_3906На сцене у ДК железнодорожников играли Брянский городской духовой оркестр, оркестр народных инструментов, в самом зале проходило торжественное собрание.

 

На юбилейном вечере «Признание в любви» главными героями стали труженики района: от прославленного машиниста, Героя Социалистического труда Василия Шемахова до простого сварщика.

 

На сцену поднимались путейщики, врачи, учителя, тренеры, пекари, каменщики, слесари — те, кто, по словам главы Фокинской администрации Виктора Филипкова, составляет сегодня главное богатство района.

 

IMG_0213Помимо почётных гостей, район-юбиляр приветствовали и его прежние руководители, которые вспоминали, как строился Московский проспект, возводились жилые многоэтажки, открывались скверы и памятники.

 

На аллеях парка железнодорожников в это время шла праздничная торговля в стилизованных кафе, предприятия района представили свои выставки и игровые программы, ростовые куклы  раздавали детям мороженое, а буфетчицы  «вагона-ресторана» подавали чай в подстаканниках.

 

Здесь же была организована целая садовая аллея, где дачники района представили свой небывалый урожай: хвалились гигантскими баклажанами, предлагали дегустировать дыни и арбузы, прямо в парке готовили удивительное медовое варенье из кабачков.

 

IMG_0271Букет в виде зонта, композиции с использованием булочек, овощей и даже грибов, инсталляции в стиле прованс — всё это разнообразие представили  образовательные учреждения, предприятия и предприниматели на выставке «Букет к юбилею района».

 

К вечеру посмотреть на концертное выступление с участием известной брянской группы  «Стожары»  на площади Игната Фокина собралось несколько тысяч жителей города.

 

Завершилось юбилейное мероприятие большим праздничным салютом.

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi